Foto: Shutterstock

Большинство людей не могут представить себе лето без сочного и сладкого арбуза. Однако он не только очень вкусный, но еще и полезный для здоровья, а значит и красоты. DELFI Viņa рассказывает, почему арбуз стоит есть, пока не закончился сезон.

Арбуз — не совсем ягода в обычном понимании этого слова. Плод арбуза, как и тыквы, и дыни, называется тыквина, а тыквина схожа с ягодой только строением, но отличается твердым наружным слоем и сочной мякотью с большим количеством семечек.

Арбуз обладает множеством полезных для здоровья качеств — улучшает работу сердца, снижает риск заболевания раком, укрепляет иммунитет. В пищу можно употреблять все части плода, даже семечки, но несмотря на все достоинства питаться одними лишь арбузами не рекомендуется.

Зачем есть арбузы?

Foto: Shutterstock
Арбуз на 92 процента состоит из воды и содержит мало калорий — в 100 граммах всего 30 калорий. Кстати, чем арбуз более спелый, тем больше в нем полезных веществ.

Арбуз содержит витамины А, B6, C, антиоксиданты, аминокислоты и минералы, необходимые для оптимальной работы организма — снижает риск заболеваний сердца, улучшает кровообращение, а противовоспалительные качества полезны для людей с артритом.

Например, ликопин полезен для сердца и снижает риск рака простаты, клетчатка нужна для пищеварительной системы, а арбузный сок снижает боль в мышцах после интенсивной тренировки.

Арбузы полезны для зрения, кожи и волос и понижают риск солнечных ожогов.

Почему нельзя питаться одними арбузами?

Foto: Shutterstock
Каким бы полезным ни был арбуз, не стоит питаться преимущественно им — в арбузе нет всего спектра необходимых веществ, а вот калия и ликопина предостаточно.

Если превысить дозу ликопина (5-10 мг в день для взрослого), то человека будет тошнить, он будет страдать от поноса и вздутия живота. Если же превышена доза калия (до 5 г в сутки), то могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой и мышцами.

Также вряд ли можно похудеть на арбузной диете — сброс лишнего веса происходит за счет мышечной массы, а не жира, и стоит помнить, что в арбузах много сахара — 300 г арбуза содержат почти суточную норму сахара.

Семечки тоже можно есть

Foto: Shutterstock
В арбузных семечках содержится масса полезных веществ и очень много белка — 30 г семечек содержит 60% дневной нормы белка.

В семечках много аминокислот (понижают уровень "плохого" холестерина), магния, железа, цинка, натрия, марганца и витамина В, полезных для сердца, нервов и кожи.

Как правильно выбирать и резать арбуз?

Foto: Shutterstock
Арбуз вкусен не только сам по себе, но и в сочетании с разными продуктами, из которых можно приготовить необычные и изысканные блюда.

Поскольку арбузы не сильно отличаются от тыквы, то выбирать их тоже следует похожим образом: то место, на котором арбуз лежит на бахче, наливаясь солнцем, не должно быть белым — это значит, что он еще не созрел. Бледный окрас арбузной корки также указывает на то, что арбуз еще не поспел, а если на арбузе полоски стали отчетливые и сочно-зеленые, то его смело можно брать.

Салат с помидорами, арбузом, луком и сыром фета

Foto: Shutterstock

Сочный ароматный салат, идеальный для жаркого летнего дня. Подается холодным.

Подробнее

Освежающая сангрия из клубники, арбуза и лимона

Foto: Shutterstock

Подавайте холодным и наслаждайтесь в теплой компании!

Подробнее

Рецепт арбузного варенья

Foto: Shutterstock
Побалуйте близких необычным лакомством зимой, которое напомнит о вкусе лета — вареньем из арбузной мякоти.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!