Foto: Shutterstock

Мы знаем, что нужно правильно питаться, побольше двигаться и следить за здоровьем, чтобы чувствовать себя хорошо. Но иногда мотивация нас подводит, и мы даем себе слабину — объедаемся и ленимся. К счастью, это можно изменить, если объединиться в команду с супругом, пишет Woman’s Day.

Подумайте, когда ваш муж достает из холодильника коробку мороженого, помогаете ли вы ему ее прикончить? Появляется ли у вас больше мотивации пойти на прогулку, если муж говорит, что составит вам компанию? Если да, то вы осознаете влияние мужа на ваше здоровье.

Более того, результаты исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine, показывают, что когда один из партнеров начинает больше заниматься спортом, сбрасывать лишний вес или бросает курить (все это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний), то другой с большей охотой перенимает эти полезные привычки. Воспользуйтесь этим замечательным свойством и укрепляйте здоровье вместе.

deutche_welle_video

Поставьте общую цель

Неважно, что именно это за цель — целый марафон или максимум приседаний или отжиманий, но похожая мотивация помогает обоим партнерам не сходить с курса, особенно если вы занимаетесь каждый своим делом. Ходить вместе в спортивный зал в одно и то же время — почти нереально, потому что в большинстве случаев у партнеров не совпадает расписание или уровни физической подготовки. Что делать? Просматривайте спортивные дневники друг друга и хвалите за проделанную работу и прогресс.

Ложитесь спать в одно время

Foto: Shutterstock

Если вы "экономите" на сне, то вы повышаете риск сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы поспать минимум семь часов, выберите оптимальное для вас обоих время отхода ко сну и заранее отключите все электронные устройства. Даже если один из вас еще не хочет спать, постарайтесь ложиться в постель вместе в одно и то же время, и сон станет действительно здоровым и сладким.

Здоровая конкуренция

Немного духа соперничества может пробудить ваш азарт в плане здорового образа жизни и упражнений. Установите на свои смартфоны бесплатное приложение-шагомер и выясните, кто из вас прошел больше всего шагов за неделю. Еще можно устроить кулинарное соревнование — пригласите друзей, чтобы они стали судьями в конкурсе, например, на самую вкусную овощную запеканку.

Одной командой за покупками

Foto: Shutterstock

Если вы ходите в магазин вместе, то вы можете вместе решить сделать свое питание более здоровым — например, отказаться от белого хлеба в пользу цельнозернового или купить продукты для здоровых блюд — в таком случае никто не будет чувствовать себя обделенным. К тому же вдвоем легче удержаться от покупки вредных продуктов — сладостей, жареной или сильно обработанной еды.

Побудите супруга сходить к врачу

Важнее всего сосредоточиться на положительных аспектах. Скажите мужу, что вы хотите прожить с ним долгую и здоровую жизнь, и регулярная проверка здоровья — неотъемлемая ее часть. Если эта причина неубедительна, то попросите его записаться к доктору ради вас или ваших детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!