Foto: Privātais arhīvs
Как хорошо, когда можно не стесняться своей улыбки! Это придает не только уверенности ее обладателю, но и прибавляет привлекательности в глазах представителей противоположного пола. По просьбе DELFI Woman специалист по эстетической стоматологии Виктория Артёменко поделилась советами, которые помогут сохранить красивую улыбку, если следовать им каждый день.

1. Чистите зубы два раза в день

Это первое, всем известное правило, вот только придерживаются его не все. Однако чистить зубы два раза в день — утром после завтрака и вечером перед сном — действительно очень важно.

deutche_welle_video

Дело в том, что на зубах образуется пленка и уже на нее налипают составные части слюны бактерии и остатки пищи. Это — зубной налет. Он мягкий, и его легко можно снять с помощью правильной чистки зубов.

Foto: Shutterstock

Если же этого не делать, то это приведет к образованию зубного камня, избавиться от которого в домашних условиях самостоятельно невозможно. Поэтому хотя бы раз в полгода посещайте гигиениста.

Также обратите внимание на то, что после приема кислых продуктов зубы рекомендуется чистить не раньше, чем через 40-60 минут, потому что кислота, попадая на поверхность зубов, размягчает эмаль и чистка зубов сразу после приема кислых продуктов приводит к невозвратимым повреждениям эмали.

2. Используйте эффективную технику чистки зубов

Что такое эффективная техника? Щетинки зубной щетки должны быть раcположены под углом 45 градусов к поверхности зуба, затем совершаются плавные выметающие движения зубной щеткой от десны к режущему краю. Не забывайте также чистить внутренние стороны зубов и уделять внимание чистке языка.

Пожалуйста, не давите на щетку со всей силой, это не повышает эффективность чистки зубов, наоборот, может нанести вред. Если хотите проверить силу давления на зуб, то попробуйте надавить щеткой на ноготь на руке: если вокруг места давления появится белое пятно, то вы давите слишком сильно.

3. Чистите зубы достаточно продолжительное время

Все наверняка слышали о том, что зубы нужно чистить как минимум по три минуты дважды в день. А теперь честно ответьте себе, на самом ли деле вы уделяете чистке зубов достаточно времени?

Однако теперь разработаны более эффективные техники чистки зубов и это время можно сократить до 2 минут дважды в день. Каждый может найти 4 минуты в день, чтобы сохранить зубы и десны здоровыми.

А чтобы было проще следить за временем, включите любимую песню: в течение 2-3 минут можно пританцовывая и зубы почистить, и хорошим настроением заручиться.

4. Тщательно полоскайте зубную щетку

После каждой чистки зубов обязательно хорошенько мойте зубную щетку и храните ее в сухом состоянии в вертикальном положении, желательно вдали от унитаза, потому что, по мнению британских ученных, при сливе воды в унитазе микроорганизмы разбрасываются в разные стороны почти на 2 метра. Только представьте, что осядет на вашей зубной щетке.

5. Регулярно меняйте зубную щетку

Менять зубную щетку рекомендуется 4 раза в год или раз в 3 месяца. Чтобы легче было запомнить, меняйте щетки со сменой времени года: наступил март — пора покупать весеннюю щетку, а в июне наступит время для летней смены зубных принадлежностей.

Но если вы видите, что щетинки распушились и потеряли форму, то это признак того, что менять щетку уже пора, поскольку она не только не может качественно и эффективно вычищать зубной налет, но и нанести травму деснам.

Foto: Shutterstock

Также рекомендуется поменять щетку после простудных вирусных заболеваний: как только выздоровели, порадуйте себя новой зубной щеткой.

6. Хотя бы раз в день используйте зубную нить

Каждый зуб имеет 5 поверхностей. И если ограничить чистку зубов только зубной щеткой, то 2/5 или 40% зубных поверхностей остаются неочищенными. Только с помощью зубной нити можно эффективно удалить налет из межзубных пространств. К слову, эти районы самые коварные, потому что если кариес развивается между зубов, то он одновременно портит оба рядом стоящих зуба.

Есть люди, которые чрезмерно агрессивно чистят зубы ниткой, тем самым травмируя десну и вызывая хроническое воспаление.

Foto: Shutterstock

Если вы не уверены в своей технике, попросите гигиениста показать, как правильно это делать.

Если в двух словах, то движения должны быть плавные и направлены вверх и вниз. Чтобы эффективно чистить зубы ниткой, надо представлять, где оседает налет и как его снять. Вы как бы вырисовываете букву "С" сначала к одному зубу, потом ко второму.

Если вам неудобно использовать обычную нить, поищите в аптеках и магазинах держатели для зубных нитей. Также есть заранее изготовленные одноразовые рогатки, с помощью которых легко справиться с задачей чистки межзубных пространства даже новичок.

И помните, что очень важна правильная техника чистки зубов и только потом — зубная нить. Они разные, подбирать нужно индивидуально, чтобы понять, какая именно нитка оптимально походит именно вам.

7. Ограничьте употребление вредных напитков

Foto: PantherMedia/Scanpix

К вредным напиткам относятся энергетические, спортивные, газированные, поскольку они содержат большое количество сахара, что не полезно для здоровья в целом и для зубов в частности.

Помимо скрытого сахара такие напитки имеют низкую кислотность, что негативно влияет на эмаль зуба, разъедая и истончая ее. Регулярное употребление таких напитков может привести к чувствительности зубов и оставить необратимые изменения на эмали зуба.

8. Пейте через трубочку

Употребление цветных или сладких напитков может повлиять на цвет зубов, поэтому рекомендуется употреблять их через трубочку, что снизит контакт зубов с этими жидкостями и предотвратит перекрашивание зубов.

Конечно, вы привлечете внимание, если в ресторане на романтическом свидании будете потягивать красное вино через трубочку — тут выбор за вами. Но простая соломинка поможет сохранить белизну зубов, а мужчина после такого вас точно не забудет.

9. Не раскалывайте зубами твердые продукты и предметы

Foto: Shutterstock

Насколько не был бы велик соблазн, не старайтесь расколоть зубами твердый орех, разгрызть леденец, лед, открыть всевозможные крышку бутылки и т.д. Для этого есть соответствующие инструменты — используйте их, пожалуйста, по назначению.

10. Избегайте частых перекусов

После каждого употребления пищи организму необходимо время, чтобы восстановить кислотно щелочной баланс. Но если очень хочется что-то съесть, то вместо продуктов, которые липнут к зубам, например, хлопьев или чипсов, лучше отдать предпочтение овощам или фруктам.

Обратите внимание на то, что после использования кислых яблок или лимона не рекомендуется чистить зубы или употреблять в пищу твердые продукты (например, сухарики): кислота, попадая на зуб, размягчает эмаль, а вместе с тем увеличивает воздействие твердых частиц повредить поверхность зуба.

11. Используйте жевательную резинку после еды

Если нет возможности почистить зубы, то обязательно после еды используйте жевательную резинку, но только без сахара и на очень непродолжительное время. Достаточно жевать жвачку до 20 минут после еды.

Foto: Shutterstock

Это механически помогает избавиться от остатков пищи и стимулирует образование слюны, которая восстанавливает баланс в ротовой полости. Чрезмерное использование (более 20 минут) жвачки не только не эффективно, но и может навредить здоровью.

12. Не курите

Если вы хотите, чтобы у вас были красивые зубы и здоровые десна, не курите. Курение не только окрашивает зубы в коричневый цвет, но и негативно влияет на здоровье десен и увеличивает риск образования злокачественных болезней.

13. Правильно выбирайте помаду

Грамотно подобранный тон и цвет помады может выгодно подчеркнуть цвет зубов. Например, визажисты используют коррекцию цветом: зеленый корректор скрывает покраснения на коже, персиковый консилер — синий оттенок под глазами и вены. А чтобы улыбка была краше, советуют выбирать помаду холодных оттенков.

14. Не отбеливайте зубы в домашних условиях

Не стоит пробовать на себе все рекомендации, которые можно найти в интернете. Многие из них не только неэффективны, но и вредны. Например, не старайтесь осветлить зубы с помощью полоскания уксусом — кислота размягчает зубную эмаль, и она легко повреждается. Не натирайте зубы содой — это слишком абразивный метод, который повреждает не только эмаль зубов, но и травмирует десны.

Foto: Shutterstock

В современной стоматологии есть различные способы отбеливания зубов. Пожалуйста, проконсультируйтесь со стоматологом, какой из методов подходит вам больше всего.

15. Наблюдайте за состоянием десен и зубов

Важно знать, что на здоровых деснах не должны образовываться прыщики и гнойные пузырьки. Многие не обращают внимание на такие изменения, хотя на самом деле это важный сигнал, который подает организм о том, что нужно показаться стоматологу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!