Foto: PantherMedia/Scanpix

Если у вас звенит в ушах, то не стоит отмахиваться от этого как от чего-то досадного и надеяться, что пройдет само. Reader’s Digest Best Health рассказывает, на что может указывать звон в ушах.

Если вы слышите звон, писк, гудение, пульсацию, шипение или шум, то ваш организм таким образом может пытаться вам сообщить, что в нем что-то не так, как должно быть.

Тиннитус — не совсем заболевание. Это состояние, которое возникает вследствие разных причин. Тиннитус бывает у людей самых разных возрастов, может носить крайне неприятный, беспокоящий характер, а может быть едва ощутимым. Однако если тиннитус затянулся больше, чем на две недели, вам обязательно стоит сходить к врачу.

deutche_welle_video

Потише!

Foto: PantherMedia/Scanpix

Тиннитус может быть реакцией на слишком громкие звуки. Люди, работающие в шумных условиях без надлежащей слуховой защиты или слушающие слишком громкую музыку, подвергают свой слух высокому риску. Попробуйте бережно относиться к своему слуху — отправляясь на пробежку, убавьте громкость музыки в наушниках наполовину, и надевайте звукоизолирующие наушники, даже если косите газон.

Пора чистить уши

Очень часто скопление ушной серы может заблокировать слуховой канал и стать причиной "фантомных" звуков. Посетите отоларинголога, который вынет из слуховых каналов все, что может вам мешать. Очень часто после такой чистки тиннитус проходит.

Травмы головы, сотрясение мозга

Foto: PantherMedia/Scanpix

Не испытывали ли вы в последнее время ударов по голове или головой? Звон в ушах нередко бывает результатом травмы головы, сотрясения или ушиба (контузии) мозга, особенно при одностороннем ушибе. Если вы играете в травмоопасный спорт или занимаетесь опасной работой, то всегда надевайте защитный шлем или каску.

Пора к дантисту

Бывает и так, что люди уверены, что у них звенит в ушах, когда это на самом деле не так. При нарушении работы височно-нижнечелюстного сустава человек также может слышать странные звуки. В этом случае пациенту необходимо обратиться к стоматологу, который поможет разобраться в причине и назначит дальнейшие действия.

Медикаменты

Foto: Shutterstock

Многие медицинские препараты обладают сильными побочными эффектами, в том числе и тиннитусом, особенно если препарат принимается в большой дозировке. Такими эффектами обладают многие антибиотики, антидепрессанты и даже большие дозы аспирина. Если причина в медикаментах, то тиннитус, как правило, проходит почти сразу после прекращения их приема.

Рост костей

Отосклероз — наследственное заболевание, которое вызывает быстрый рост костей среднего уха в возрасте от 30 лет. Он может привести к тиннитусу и даже потере слуха, однако это заболевание можно решить хирургическим путем. Если в вашей семье у кого-то был отосклероз, то вы можете быть подготовленными к этому.

Время для обследования

Звон и шум в ушах могут быть симптомами разных заболеваний: от чрезмерного давления жидкости в среднем ухе (болезнь Меньера), неонкологической опухоли (невринома слухового нерва) до гипертензии, диабета и даже аллергии. Если вас больше двух недель беспокоит любой шум в ушах, обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование. Причиной тиннитуса может быть, как и безобидное, так и очень серьезное заболевание.

Стресс

Foto: PantherMedia/Scanpix

Тиннитус может возникнуть в качестве ответной реакции на стресс. Технически эмоциональный стресс не является причиной шума в ушах, однако он может выступить в роли усилителя. Если что-то не так, то под конец дня вы можете заметить, что тиннитус усилился. Кофеин также обладает схожим эффектом. В любом случае обратитесь к специалисту, который подберет стратегию уменьшения симптомов, подходящую именно вам.

А если мой тиннитус невозможно устранить?

Если ваш слух непоправимо поврежден, то тиннитус может никогда вас не покинуть, однако есть определенные приемы, которые помогают с этим справиться. Существуют крошечные слуховые аппараты, которые транслируют в ухо белый шум, чтобы скрыть тиннитус. Недостаток этого приема — недолгосрочность эффективности. Другой метод заключается в особой терапии, которая тренирует отстраняться от звона в ушах.

Есть устройства, которые проигрывают ваши любимые звуки — шум волн или инструментальную музыку — именно на той частоте, что и ваш тиннитус.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Со временем вы учитесь не замечать и не реагировать на звук в ушах. Это требует многих часов тренировки, но это того стоит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!