Foto: Shutterstock
Все родители слышали о дифтерии, полиомиелите и туберкулезе — инфекционных заболеваниях, против которых активно делают прививки. Но не все помнят о "тихом злодее" — пневмококке — бактерии, представляющей особую опасность для маленьких детей и пожилых людей. Что о ней нужно знать, и как уберечься, разъясняет инфектолог Детской клинической больницы Гунта Лайзане.

Не чувствителен к антибиотикам

Обычно пневмококк "живет" в носоглотке детей и взрослых и распространяется по воздуху при чихании и кашле. Список вызываемых пневмококками инфекций весьма внушителен — воспаление среднего уха, синусит (воспаление придаточных пазух носа), пневмония (воспаление легких), сепсис (заражение крови)… Каждое из этих заболеваний может протекать само по себе, а может отягощаться различными осложнениями. Продолжительность лечения зависит от возраста ребенка, состояния его иммунной системы, а также от локализации инфекции. Лечение антибиотиками длится от 5 до 14 дней, иногда больше. К сожалению, многие подвиды пневмококка не чувствительны к антибиотикам, это означает, что инфекция неизлечима. Проблема еще и в том, что резистентность микробов к антибиотикам в будущем будет лишь возрастать. Человек склонен предпочитать крайности — самолечение антибиотиками, выписанными когда-то совсем по другому поводу, или крайне "зеленое" мышление, опирающееся на убеждение, согласно которому организм со всем должен справляться самостоятельно… Все это существенно снижает возможности медицины бороться с серьезными инфекционными заболеваниями.

deutche_welle_video

Крепкого иммунитета недостаточно

Что способствует заболеванию пневмококковой инфекцией — иммунитет, генетическая предрасположенность, образ жизни, питание, привычки родителей? Конечно же, иммунитет играет существенную роль в развитии любого заболевания. Однако заболеть может и ребенок с крепкой иммунной системой. Вызываемые пневмококками заболевания по степени серьезности можно оценить по шкале от 1 до 100. Это может быть просто воспаление среднего уха, а может — заражение крови, приводящее к инвалидности, а иногда — к летальному исходу даже у здорового малыша. Большое значение имеют и окружающая среда, в которой мы живем, образ жизни и семейные привычки. Важно и то, как ребенок питается, до какого возраста его кормили грудью и т. д. Особое место среди факторов риска занимает пассивное курение, влияющее на частоту легочных заболеваний, в том числе — вызываемой пневмококком пневмонии.

Серьезные пневмококковые инфекции, по поводу которых так беспокоятся врачи, а мамочки порой не до конца осознают степень угрозы, конечно же, не проходят без последствий для здоровья ребенка. Например, вызванный пневмококком менингит может привести к потере слуха или зрения, нарушению двигательных функций и т. п.

Откажитесь от мифов

Мой совет родителям, которых заботит здоровье своих детей, таков: прекратите верить в мифы и пересказывать ужасные истории о врачах и коммерциализации вакцинации. Ученые десятилетиями бились над разработкой новых вакцин, способных уберечь от заболевания самую незащищенную и уязвимую часть нашего общества. Единственным способом защитить ребенка от пневмококковой инфекции является вакцинация. Да, вакцинация не означает 100% гарантию защиты от заболевания, но однозначно убережет от его тяжелой формы и от осложнений.

Вакцинация — это не подарок нашим детям, а возможность жить и не умереть от болезней, контролируемых вакцинами. Лучший совет о необходимости прививок могли бы дать те родители, которые провели долгие часы в больнице у постели тяжелобольного ребенка, а потом в слезах признали свою ошибку — отказ от предложенной ранее вакцинации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!