Foto: Vida Press

10 июня в более чем ста странах будет отмечаться Global Wellness Day — международный день здорового образа жизни. В Латвии мероприятия пройдут в Юрмале и Риге (подробнее — здесь). GWD — это праздник, посвященный культуре здоровья во всех его проявлениях — физическом, ментальном и духовном.

10 июня в более чем 4000 организациях по всему миру будут проводиться мероприятия по случаю GWD. Цель праздника — донести жителям значение темы сохранения здоровья (подробнее — на Facebook).

Всемирный День Веллнесс (Global Wellness Day) учрежден в 2014 году на саммите лидеров мировой индустрии веллнесс (Global Wellness Summit) и проводится каждую вторую субботу июня. В 2015 году 73 страны мира, включая Латвию, поддержали глобальную инициативу. В 2015-м мероприятия проходили в центре Юрмалы на улице Йомас, в 2016-м — в Риге в Межапарке. А в этом году основной площадкой станет парк Кемери (напротив бывшего санатория "Кемери").

deutche_welle_video

10 июня будут организованы интерактивные мероприятия для детей и взрослых в Кемери, Юрмале и Риге — занятия по йоге, TRX, аэробике, bodyart, массажи, спа-процедуры, мастер-классы, детские творческие мастерские и развлекательно-образовательные программы. Все мероприятия — бесплатные, будут транслироваться в Центральном парке Стамбула, где запланировано празднование GWD с участием 15 тысяч человек.

Девиз мероприятия ("Один день может изменить всю Твою жизнь") и символ (круглые розовые таблички с надписью "Я говорю да!") остались прежними. "Global Wellness Day будет интересен не только тем, кто уже ведет здоровый образ жизни, но и тем, кто только собирается примкнуть к их числу", — говорит Алла Соколова, организатор и посол GWD в Латвии, основатель первого международного веллнесс-центра Латвии Balans, гендиректор компании Inbalans Group.

Особое внимание в этом году будет уделяться таким понятиям, как доброта, благодарность, практика "осознанности" и счастье. Организаторы мероприятия призывают 10 июня хотя бы на два часа отказаться от использования гаджетов".

Для укрепления физического и душевного состояния своего организма следует соблюдать семь правил концепции Wellness:

1. Пешая прогулка (минимум — час);
2. Пить больше воды;
3. Не использовать пластиковые бутылки;
4. Употреблять натуральные продукты;
5. Сделать доброе дело;
6. Ужинать дома вместе с семьей;
7. Лечь спать не позже 22:00.

Мероприятие GWD поддерживают: компания Inbalans Group, Балтийская Спа Ассоциация, Park Hotel Kemeri и вода Aqualar. Среди участников: International Wellness Centre Balans, Amber Spa Boutique Hotel, детский клуб Balanskids, Hotel Kurshi Spa, Wellton Riga Hotel& SPA и Wellton Centrum Hotel& SPA, кулинарная студия Madam Brioš.

* * *

Программа мероприятий GLOBAL WELLNESS DAY 10 июня в парке Кемери

В шатре Балтийской СПА Ассоциации гостей ждут:

• мастер-классы по массажу от преподавателей и студентов BEAUTY SCHOOL;
• звуковая медитация с гонгами с Павлом Жижечкиным и Эдитой Иванниковой;
• суфийские кружения с Александром Таланцевым;
• массажи open-air от студентов BEAUTY SCHOOL;
• су-джок Beauty массаж от Виктора Дюндика;
• aрома- и сказкотерапия для детей "KID'S SPA" с автором детских книг Адынькой.

Свою программу также представят Beauty School, парк развлечений Fantasy Park, детская игровая площадка Abrakadabra, природный образовательный центр Meža māja, Рижский медицинский колледж ЛУ, веллнесс-студия Inbalans, мастерская Elinci.

В частности, на площадке AbrakaDabra у детей будет возможность повеселиться на детской горке, нарисовать своих любимых героев мультиков, а также получить особые скидки и предложения для проведения детских праздников.

Праздник пройдет с 12:00 до 17:00. Вход свободный.

* * *

Другие мероприятия в Юрмале и Риге 10 июня в "Веллнесс день"

- Юрмальские Amber Spa & Wellness и Balans International Wellness Centre (проспект Межа, 49, Булдури) предлагают с 11:00 до 16:00 следующую программу для всех возрастов (занятия бесплатные, обязательна предварительная запись): для взрослых — групповые занятия по пилатесу, боди-арту, ТРХ, оздоровительной гимнастике и йоге, занятия в бассейне (аква-аэробика и аква-фитнес) и диагностику; для детей — бокс, акробатику, танцы, шахматы и развивающие занятия.

- Кулинарная студия Мадам Бриошь в Юрмале (проспект Меллужу, 9) и бренд здорового образа жизни LA FINESSE предлагают два кулинарных мастер-класса, посвященных приготовлению изысканных блюд здорового питания. С 11:00 — мастер-класс для детей от 7 до 14 лет, с 14:00 — мастер-класс для взрослых. Продолжительность мероприятия: 2 часа. Стоимость участия: бесплатно.

- Рижские отели Wellton Riga Hotel & SPA и Wellton Centrum Hotel & SPA с 11:00 до 16:00 предлагают посетителям массаж рук, спецпредложения, оздоровительную еду и приятные сюрпризы.

- Юрмальский санаторий "Янтарный берег" с 12:00 предлагает принять участие в практике по тайскому массажу, послушать лекции по диетологии и попить коктейли.

- Юрмальский Hotel Kurshi Spa предлагает посетить занятие по йоге на пляже под руководством Екатерины Бертуле. Предварительная запись.

Global Wellness Day 2016

Global Wellness Day 2015

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!