Многие считают, что секретом хорошего урожая является дорогая и хорошо устроенная теплица. Само собой, это увеличит возможность успеха. Но, по большому счету, продуктивность теплицы зависит от различных "небольших хитростей".

Тщательно обдумайте какие культуры и гибриды Вы желаете выращивать. Желательно выбирать те растения, которые было специально выведены для выращивания в теплицах. Например, гибриды огурцов для защищенной почвы предназначены для высоких температур и повышенного уровня влаги. Огурцы имеют хорошую высоту и разветвление, а также более долгий период урожайности. Большинство гибридов огурцов, предназначенных для выращивания в теплицах, партенокарпы - имеют женский вид цветения, а также устойчивы к мучнистой росе, коричневой гнили, пятнистости.

Семена огурцов сохраняют всхожесть на протяжении нескольких лет. Самые плодоносные растения вырастают не из прошлогодних семян, а из семян 2-3 летней давности. Для увеличения урожайности рекомендуется подогреть свежие семена перед посевом.

deutche_welle_video

Помидоры и огурцы не следует сажать в одной теплице - им необходимы разные условия. Для хорошего роста огурцов необходима высокая температура и уровень влажности, но помидоры в таких условиях болеют и плохо опыляются. Вместе с помидорами можно сеять сладкий перец и баклажаны. Отличным соседом для помидоров будет любящий тепло базилик, посаженный по краям грядок.

Многие заболевания растений передаются через семена. Поэтому желательно обрабатывать семена до посева. Самое широкое воздействие имеет перманганат калия. Протравливание проходит в 1% растворе перманганата калия: 1 грамм перманганата калия растворяется в стакане на половину полном теплой воды (100 мл) - в результате получается почти полностью черный раствор. Затем семена помещаются в кулечек и окунаются в раствор на 20 минут. Затем, не вынимая из кулечка, семена ополаскивают холодной кипяченой водой.

Калибровка семян способствует более равномерным всходам. Семена помидоров и огурцов можно калибровать по плотности, поместив их в 5% раствор пищевой соли (50 грамм на 1 литр воды). Семена отстаиваются в воде, а всплывшие семена сливают вместе с водой. Большие затонувшие семена очищаются от соли, равномерным тонким слоем распределяются на бумаге и сушатся.

Затем семена нагреваются, что повышает их всхожесть и количество женских цветков в тыквенных культурах. Семена огурцов и других растений тыквенного рода (патиссоны, тыквы, кабачки) можно греть в духовке, от 2 до 4 часов при температуре 50 градусов, но семена должны находится на бумаге слоем не толще 1 см. Температуру следует повышать постепенно, а семена во время подогревания необходимо перемешивать. Семена возможно греть в горячей воде - семена помещаются в термос с горячей водой.

Не рекомендуется поливать помидоры в теплице при помощи метода дождевания. Поливание растений прямо у корней является одним из действий по профилактике фитофторы.

Не оставляйте почву в теплице без покрытия. Покройте почву компостом или удобрением - слой толщиной 2-3 см. В крайнем случае для покрытия почвы можно использовать солому или сухую траву. Использование молодой крапивы для покрытия грядок не только позитивно повлияет на рост и плодородность, но еще и отпугнет улиток и слизняков.

Пленочная теплица - это хороший и экономичный выбор по причине того, что на зиму пленку можно снять, что обеспечить почву натуральным микроклиматом, что существенно повышает урожайность. К тому же, установка пленочной теплицы намного проще чем, например, установка поликарбонатовой теплицы, и любой желающий может установить пленочную теплицу самостоятельно. В Латвии теплицы высшего качества предлагает предприятие "Averto", обеспечивающее своих клиентов широким выбором теплиц различных размеров и видов. Очень важно то, что каркасы всех теплиц "Averto" изготовлены из прочного металла, что обеспечивает долгий срок службы.

"Averto" предлагает свои услуги уже 6 лет и обслуживает покупателей по всему миру. Для того, чтобы внедрять постоянные улучшения товаров и предлагать качественные теплицы по выгодной цене, предприятие учитывает отзывы и советы садоводов. Теплицы "Averto" популярны среди требовательных немецких и шведских садоводов, высоко ценящих прочность и долговременность конструкций. Следует отметить и то, что команда "Averto" отвечает на все вопросы и помогает выбрать самую подходящую теплицу для каждого клиента. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!