Foto: Publicitātes attēli
Да, именно столько длится самый короткий коммерческий рейс в мире: авиаперелет между двумя шотландскими островами – Уэстрей и Папа Уэстрей. Официальное время полета составляет 2 минуты, но при идеальных условиях для полета вы проведете в воздухе не больше 47 секунд.

Расстояние между островами составляет всего 2,7 километра, а билет на небольшой самолетик обойдется вам примерно в 21 евро и никакого сервиса на борту. Вот ведь жадины какие, да?

Порядка трети пассажиров, которых с одного острова на другой уже почти 50 лет перевозит авиакомпания Loganair, связаны со службой образования Совета Оркнейских островов, остальные же – сотрудники шотландской Национальной службы здравоохранения. Ну и, конечно, вездесущие туристы.

deutche_welle_video

На самом острове Папа Уэстрей проживает около 70 человек, практически на каждого из которых приходится по одному археологическому памятнику. Впрочем, очень часто туристы приезжают сюда не для того, чтобы полюбоваться памятниками неолита, но и для того, чтобы просто перелететь с острова на остров. Но на памятники все-таки полюбуйтесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!