Foto: AFP/Scanpix
Для некоторых людей отдых — это не море и песчаные пляжи, а море боли и горы песка, непролазные джунгли и суровые велогонки. Чем суровее, тем лучше. Они обожают бросать вызов — в первую очередь, себе и участвуют в соревнованиях, от которых у простых смертных стынет в жилах кровь.

Arctic Circle Race (Гренландия)

deutche_welle_video

Три дня, 160 километров и очень много снега. Гонка проходит на западном побережье Гренландии, за полярным кругом. Температура за минус 30 — в порядке вещей, а спать придется в обычной палатке. Для слабых духом есть 100-километровая версия, а для детей есть специальное "ознакомительное" состязание.

Где, когда: http://www.acr.gl/ 1-3 апреля 2016 года.

Marathon des Sables (Марокко)

Foto: AFP/Scanpix
Вы много слышали про Сахару, а как насчет пробежать по ней за шесть дней 254 километра? При этом спать придется прямо в пустыне и все, что вам понадобится, надо взять с собой и нести на своем горбу все шесть дней. В качестве подготовки к этому ультрамарафону организаторы на полном серьезе рекомендуют пробегать в неделю порядка 200 километров, желательно с рюкзаком весом до 10 килограммов.

Где, когда: http://www.marathondessables.co.uk/ 8-18 апреля 2016 года.

Patagonian Expedition Race (Чили)

Уверены, что ваши друзья останутся друзьями после того, как вы преодолеете вместе 600-800 километров маршрута, который проходит по ледникам, горам, джунглям и рекам? Это командное состязание, причем в команде должны быть представители обеих полов. Маршрут раскрывается всего за 24 часа до начала состязаний и члены команды должны договориться, кто из них пойдет пешком, кто поедет на велосипеде, а кому доверят каяк. Никаких ориентиров на местности нет — карта и компас ваши лучшие друзья. В лучшие годы до финиша добирается половина команд, а в 2013 году закончить смогли лишь 30%.

Где, когда: http://www.patagonianexpeditionrace.com/ февраль 2016 года.

Iditarod Trail Invitational (Аляска, США)

Один из самых суровых марафонов на планете — на выбор участникам дается два маршрута, на 350 и тысячу миль. Первый можно преодолеть пешком, на велосипеде или лыжах, второй — сугубо лыжный. Организаторы могут спасти участников в случае ЧП, однако никакой обычной помощи на маршруте нет — люди предоставлены сами себе. В прошлом году на 350-мильной дистанции был побит пеший рекорд, участник смог преодолеть маршрут чуть быстрее, чем за четыре дня. На велосипеде его же проезжают за два дня и почти пять часов. Что до 1000-мильного, то для него нормой считается примерно месячный переход.

Где, когда: http://iditarodtrailinvitational.com/ 28 февраля — 29 марта 2016 года.

Jungle Marathon (долина Амазонки)

Foto: Vida Press
Непонятно, что является большей проблемой для участников этого марафона — сам маршрут длиной в 254 километра или же реальная опасность быть покусанным змеями и насекомыми или съеденным дикими хищниками. Добавьте к этому жару под 40 градусов и 99% влажность — и вы поймете, почему 25-процентный сход участников — это норма. Для слабых духом есть 127- и 42-километровые варианты.

Где, когда: http://www.junglemarathon.com/ 6-16 октября 2016 года.

Ultra-Trail du Mont-Blanc (Франция, Швейцария, Италия)

Foto: AFP/Scanpix
На этот марафон нельзя так просто заявиться "с улицы" — предварительно надо принять участие хотя бы в части "дружественных" мероприятий и набрать в каждом "квалификационные" очки. Протяженность маршрута "всего" 168 километров, однако он проходит по горам и долам, забираясь на высоту плоть до 9 тысяч метров. Преодолеть дистанцию надо строго за 46 часов — кто не успел, для того гонка закончилась.

Где, когда: http://www.ultratrailmb.com/ 22-28 августа 2016 года.

Le Grand Tour (Швеция)

Еще одно мероприятие для тех, у кого есть три друга или подруги (или хотя бы один — для участия в менее престижной гонке). У них будет 24 часа для того чтобы преодолеть дистанцию, на которой понадобятся навыки бега и ходьбы по пересеченной местности, а также сплавления по горным рекам на каяках. Организаторы настаивают на наличие серьезной защитной экипировки и доверительно сообщают, что маршрут создан для того, чтобы "переломать ваши ноги". Звучит многообещающе.

Где, когда: http://www.arseries.se/le-grand-tour/ дата пока не выбрана.

L'Etape du Tour (Франция)

Как много "диванных велосипедистов", глядя на Tour de France по телевизору думали "ну, так я тоже могу"? Что ж, у них всегда есть шанс доказать это! На самом деле шанс есть уже с 1993 года — проехать один из этапов знаменитой многодневки и вообразить себя великим гонщиком. В прошлом году им, например, было предложено преодолеть 142 километра, забираясь на высоту до 4 тыс. метров. Так что легко не будет!

Где, когда: http://www.letapedutour.com/ 10 июля 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!