Foto: Publicitātes attēli
Группа ученых и предпринимателей из разных стран, возглавляемая азербайджанским инженером Игорем Ашурбейли, объявила о создании первого космического государства Асгардии.

Основатели проекта Асгардия на конференции в Париже 12 октября обсудили перспективы своего государства и выразили мнение, что гражданами их страны в итоге станут около 150 млн человек. Создатели Асгардии также заявили о намерении запустить в 2017 году первый спутник, а позже отправить в космос собственную станцию, на которой будут работать часть граждан.

Асгардия, названная в честь обители скандинавских богов, будет демократичным государством, уделяющим особое внимание свободе личности и развитию космических технологий, сообщает Live Science.

deutche_welle_video

Ашурбейли объявил о том, что в настоящее время каждый человек имеет шанс стать одним из 100 000 первых граждан Асгардии. Сделать это можно на сайте страны asgardia.space. К вечеру субботы желание стать гражданами державы изъявили более 355 000 человек. Команда проекта космической страны также объявила, что рассчитывает набрать несколько десятков тысяч граждан и обратиться в ООН для официального признания.

Космическая держава, по задумке ее создателей, не будет зависеть от земных стран, однако граждане Асгардии все же должны выполнять законные требования ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!