Foto: DELFI

Первые летние выходные в Клайпеде были бурными – с пятницы по понедельник в портовом городе можно было увидеть парусники, участвующие в регате Baltic Tall Ships Regatta 2015.

Регата Baltic Tall Ships Regatta 2015 проводилась впервые. Клайпеда стала начальным портом, а финиш будет в Щецине (Польша). Парусникам придется преодолеть 260 морских миль.

"Регата проходит только между двумя городами, поэтому мы думали, что большой заинтересованности не будет. Но результаты превзошли ожидания. В Клайпеде собрался 21 парусник, членов экипажей – более 500", - сказал координатор регаты Кипрас Палдаускас.

deutche_welle_video

В пятницу в полдень в Клайпеду приплыл самый большой участвующий в регате парусник - Dar Mlodziezy. Длина польского судна – 108 метров, ширина – 14 м, осадка – 6,4 м. Общая длина всех парусников, если их составить в один ряд – 587 метров, это как шесть футбольных стадиона.

В субботу парусники были открыты для посещений – можно было их осмотреть, пообщаться с экипажем, а вечером на главных улицах Клайпеды состоялось шествие экипажей парусников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!