Загадочный округлый предмет, обнаруженный летом прошлого года на дне Балтийского моря, до сих пор не дает покоя любителям фантастики. Серьезных научных экспедиций к объекту пока не было, шведские дайверы, обнаружившие его, обещают раскрыть новые шокирующие факты. А ученые полагают, что объект на дне Ботанического залива — между Финляндией и Швецией — имеет геологическое происхождение.

В мае прошлого года на глубине 92 метров в Ботническом заливе был обнаружен странный круглый объект, похожий на космический корабль из киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны". Исследование объекта с помощью сонара определило, что объект диаметром 60 метров возвышается над дном на 3 метра

Профессор геологии из Стокгольмского университета Фолькер Брюхерт напоминает, что Балтийское море — результат прохождения по этой территории ледника. Который позже, растаяв, положил начало образованию моря.

Образцы породы, собранные на месте обнаружения таинственного объекта дайверами из команды Ocean X Team, оказались кусками обыкновенного базальта — горной породы вулканического происхождения. Ученый предполагает, что базальт когда-то был принесен на это место ледником, а после того, как льды растаяли, оказался на дне нового моря.

"Северная часть дна Балтики находилась под воздействием этих процессов. Так что и эти образцы пород, и сам объект, скорее всего, оказались на дне именно в результате таяния ледников", — сказал Брюхерт.

По всей Европе можно найти следы прохождения и таяния ледников. Огромные ледяные массивы содержали в себе разнообразный мусор, в том числе, обломки скал — порой, довольно крупные. Позже эти камни, прошедшие с ледниками многие километры, оседали там, где их застало окончание Ледникового периода. Нередко в результате формировались причудливые образования, которые иногда называют "балансирующими скалами".

Шведские дайверы "ледниковую теорию" происхождения объекта не комментируют, пытаясь найти доказательства тому, что таинственный объект — нечто большее, чем просто обломок скалы.

"Если это рукотворный объект, то создан он был десятки тысяч лет назад… Если вдруг окажется, что он имеет отношение к Атлантиде, то это просто нечто!" — заявил лидер Ocean X Team Петер Линдберг в интервью для Red Ice Radio.

Он добавил, что в настоящее время его команда готовит документальный фильм о своем открытии. В нем дайверы обещают рассказать пару весьма интересных фактов, которые им удалось обнаружить.

Ранее появилось предположение о том, что объект может оказаться сверхсекретной разработкой нацистов, которая выводила из строя подводные лодки противников. Эту теорию косвенно подтверждают авторы открытия — по их словам, исследование объекта затруднено из-за того, что рядом с ним плохо работает электронная аппаратура.

Негативное воздействие объекта на человеческую технику может свидетельствовать о том, что на дне Балтийского моря, действительно, покоится инопланетный корабль. Как настаивают уфологи, "летающие тарелки" характеризуются способностью выводить из строя земную технику.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !