Фото: LETA

Прогнозы числа пассажиров общественного транспорта, сделанные Rīgas satiksme (RS), сомнительны, учет пассажиров неполный, к расходам общественного транспорта отнесены также расходы, не относящиеся к этой сфере и являющиеся нецелесообразными, даже расточительными. Все это указывает на то, что установленный RS тариф в 1,20 евро необоснованно завышен. Таков главный вывод оперативной ревизии Госконтроля (ГК), сообщила порталу Delfi ГК Илва Лиепиня-Мизарая.

Определяя тариф, Rīgas satiksme допустило, что в 2014 году число пассажиров столичного транспорта, которые работают в Риге, но задекларированы в других местах, с повышением платы за проезд снизится примерно на 12,3 млн. Но RS не учло, например, то, что с удешевлением проезда для задекларированных в Риге число таких пассажиров возрастет, что должно было бы снизить тариф. Кроме того, не учтено число пассажиров-льготников: дошкольников, полицейских, а также всех пассажиров, пользующихся транспортом бесплатно в некоторые праздничные дни.

Ревизоры, проверив выборочно общие расходы, включенные в тариф, констатировали, что 11,668 млн. латов (16,094 млн. евро) израсходованы нецелесообразно или обоснование таких трат невозможно найти. Например, пассажиры платят за лизинг переданных в личное пользование работникам Rīgas satiksme 67 автомобилей, цена которых в некоторых случаях в два раза превышает максимальную стоимость автомобилей для министров, а также за их страхование и обслуживание. Ревизоры подозревают, что RS оплачивает своим сотрудникам и горючее для личных нужд, потому что отчеты об использовании этих машин — неполные, и убедиться, что все поездки были по работе, невозможно.

К тому же Rīgas satiksme, возможно, чтобы уклониться от закупочной процедуры, сначала организовало поставку горючего через принадлежащую ему фирму. В результате средства могли быть потрачены неэффективно, допускает Госконтроль. Кроме того, RS заключило договоры на 34 020 латов об оказании услуг, которыми должны заниматься сами работники предприятия. При этом ревизоры не уверены, что эти услуги были оказаны, потому что в документах не указано ни объема работ, ни результатов.

Ревизоры также обнаружили сделки RS за 2013 год на 923 903 латов, которые не связаны с расходами на оказание услуг общественного транспорта, и Госконтроль считает, что эти расходы были незаконными или нецелесообразными. В частности, предприятие, хотя и завершило 2012 год с убытками, перечислило 75 000 латов баскетбольному клубу "TTT — Рига" и 840 272 лата — Профсоюзному координационному центру на социальную помощь работникам, однако не менее 15% этой суммы было израсходовано на другие нужды.

Итогом ревизии стали 14 рекомендаций. Госконтроль также указал, что ни Rīgas satiksme, ни ревизоры не могут установить точный и достоверный тариф до того момента, пока компетентные специалисты в этой сфере не создадут детальную методику подсчета тарифа, указав конкретные принципы прогнозирования числа пассажиров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !