Фото: Shutterstock
Золотая рыбка, Carassius auratus, пожалуй, самая популярная обитательница домашних аквариумов. Это легко объяснить: золотые рыбки не только прекрасно выглядят, но и не требуют тщательного ухода, не капризны и готовы к общению. Перед вами семь забавных и полезных фактов о золотых рыбках.

1. Золотая рыбка принадлежит к семейству карасей. Считается, что она стала одной из первых одомашненных рыб - более 1000 лет назад золотые рыбки уже обитали в домашних бассейнах в Китае.

Видео Deutsche Welle

Фото: Shutterstock

2. Владельцы золотых рыбок утверждают, что их питомцы привыкают к хозяину, едят из рук и даже позволяют себя погладить.

3. Обычно золотые рыбки живут 5-8 лет. Рекорд принадлежит рыбке, которая прожила 49 лет.

4. Разновидности золотой рыбки различаются формой, цветом, размером и т.д. Встречаются белые, желтые, оранжевые, красные и коричнево-черные золотые рыбки.

5. Как правило, золотые рыбки чувствительно реагируют на резкие изменения температуры воды и переедание. Между прочим, золотые рыбки могут похвастать отменным аппетитом - они будут есть до тех пор, пока не заполнят желудок "под завязку", а в случае переедания будут плавать животом кверху. Помните, что если рыбка ест как сумасшедшая - это не значит, что она голодна.

Фото: Shutterstock

6. Самый страшный кошмар каждого владельца золотой рыбки - ситуация, когда их питомец выпрыгивает из аквариума и погибает на воздухе. Такое иногда случается. Ученым удалось установить, что рыбки могут так реагировать на слишком высокую температуру воды в аквариуме (лучше всего они себя чувствуют при температуре +18–23 °C). Кроме того, рыбка может испытывать дискомфорт от паразитов или застоявшейся воды.

7. Как правило, золотая рыбка вырастает до довольно большого размера - примерно с ладонь (с учетом плавников). Рыбки, которых мы видим в зоомагазинах, обычно не являются взрослыми. Поэтому круглый аквариум для золотой рыбки не лучшее решение, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. Самая большая известная золотая рыбка выросла до длины 48 см.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !