Фото: Shutterstock
На латвийских дорогах все чаще можно видеть четвероногих любимцев, которые ездят рядом со своими хозяевами. Не установлены определенные ограничения для перевозки животных в автомашине, однако каждый хозяин обязан заботиться о безопасности животного и остальных пассажиров. Практика показывает, что неправильно перевозимые в автомашине животные создают опасность и могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Публично доступная информация Центра сельскохозяйственных данных показывает, что в Латвии около 126 400 официально зарегистрированных собак и 4529 кошек, а реальное количество домашних животных может быть в несколько раз больше. Перевозя животное в автомашине, водители нередко не осознают потенциальные риски безопасности, которые могут быть вызваны свободной перевозкой собаки или кота в автомашине. Практика показывает, что собака весом 20 кг, при движении со скоростью 70 км/ч, в момент столкновения может вызвать удар с воздействием веса 197 кг.

Руководитель отдела продуктов страхования для физических лиц Gjensidige Latvija К. Эберхардс напоминает, что небезопасно перевозимые в автомашине животные опаснее всего бывают во время резкого маневра или неожиданного торможения. "При резком торможении животное, полетевшее вперед, может поранить и себя, и впереди сидящих, а также разбить лобовое стекло. Если происходит удар в автомашину сзади, то животное может представлять угрозу для сидящих сзади пассажиров, а это очень часто бывают дети", – говорит К. Эберхардс.

Видео Deutsche Welle

Нахождение животного на коленях у водителя во время езды можно считать столь же безответственным действием, как разговор по телефону, поскольку существенно отвлекается внимание водителя. Находясь на коленях у водителя, животное может также совершать непрогнозируемые прыжки или неожиданно спуститься к педалям на полу автомашины.

Безопасность животного в автомашине, несомненно, зависит от хозяина питомца. "Обычно люди начинают задумываться о безопасности животного после того, когда несчастье уже произошло", – говорит кинолог Лиене Зариня. Она обращает внимание, что понимание людей о потребностях животного за последние десятилетия значительно изменились. "Изменились также привычки воспитания и перевозки животных. Хотя хозяева собак и становятся более ответственными и, благодаря различным устройствам для транспортировки, сейчас домашние животные путешествуют более безопасно, чем десять лет назад, по-прежнему важно напоминать водителям о возможных рисках и решениях", – утверждает кинолог.

Кинолог Лиене Зариня указывает на ряд способов безопасной перевозки животных в автомашине.

1. Коробка для транспортировки

Это наиболее частый выбор людей для перевозки животных в автомашине. Коробка для транспортировки из прочной пластмассы с надежным запором подходит для маленьких животных – собак небольших пород, котов или грызунов. Эти коробки во время поездки следует пристегивать к сиденью с помощью ремня безопасности, чтобы коробка не скользила и находилась в стабильном положении. Внутрь рекомендуется постелить мягкий материал или лежанку для животного, чтобы животному было удобно путешествовать.

2. Поводок и шлейка

Необходим специальный поводок, который крепится к шлейке, надетой на грудную клетку животного. Этот специальный поводок пристегивается на место ремня безопасности в автомашине. Животное будет чувствовать себя свободно, сможет смотреть в окно и двигаться, однако в опасной ситуации останется на месте и не подвергнет угрозе других пассажиров.

3. Клетка

Это средство для перевозки животных самое прочное. Клетки подходят для собак крупных пород и предназначены для размещения в багажнике. Если из-за своих размеров животное не может безопасно ехать в салоне транспортного средства, то предназначенную для перевозки клетку оборудуют и закрепляют в машине типа универсал. Такие клетки чаще всего не подходят для нужд владельцев собак маленьких пород, поэтому данное средство используется реже, чем другие.

4. Металлические решетки и перегородки

Предназначенные для разных моделей автомашин перегородки регулируемой высоты и ширины отделяют багажник, в котором находится животное, от салона автомашины или задние сиденья от передних.

Лиене Зариня также советует хозяевам собак не пользоваться самодельными средствами для перевозки животных, поскольку это небезопасно ни для самх животных, ни для их хозяев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !