Foto: EPA/LETA
В связи с опасениями общественности литовского курортного города Паланги и Союза пейзажных архитекторов Литвы по поводу планирующегося в море строительства парка ветряных установок, министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис обещает, что ветряные установки не будут видны с берега, сообщил портал деловых новостей vz.lt.

Ветропарк в море будет удален от Паланги почти на 29,5 км и возможно будет пересекаться с территорией, где есть нефть. Авторы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) утверждают, что территория не попадает на известные участки с потенциальной нефтеносной структурой, но возможно граничат с ними, поэтому, если будут получены дополнительные результаты нефтеразведки, то информацию придется оценивать заново.

Также избранное место входит в территорию, на которой строительство ветряных установок следует согласовать с литовской армией – производитель электроэнергии за счет возобновляемых ресурсов должен будет подписать договор с литовской армией о компенсации.

BNS напоминает, что Литва планирует оборудовать в Балтийском море парк ветряных установок мощностью 700 мегаватт, который будет производить до 3 тераватт-часов электроэнергии, что покрывает четверть потребления электроэнергии в Литве. Проект может создать 1300 новых рабочих мест. У Литвы пока нет ветрогенераторов в море.

Этап подготовки к строительству парка установок уже начался. Построить парк, который будет находиться примерно в 30 км от берега, намечается к 2030 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!