Foto: Publicitātes attēls

Несколько лет назад беспилотные летательные аппараты были в центре внимания мира технологий и общественности. Шло время, отрасль не проявляла быстрого роста, и интерес угас. Но с появлением новой технологии 5G и быстрым улучшением сетей 4G открылись новые возможности для технологий беспилотных летательных аппаратов. Вскоре, по словам инженера и соруководителя некоммерческого консорциума дронов GUTMA Себастьяна Бабиарца, автоматизированные дроны без участия человека будут выполнять весьма важные для бизнеса и простых людей функции.

Сегодня дроны ассоциируются с летающими видеокамерами, которые зачастую используют как медиасредства для съемки интересных и невидимых видов. Иногда беспилотники сопровождают экстремальные виды спорта, чтобы запечатлеть, например, кадры с горнолыжниками, что иначе заснять было бы невозможно. Однако, по словам собеседника Delfi Бизнес, представителя DroneHub и президента Европейской ассоциации беспилотных летательных аппаратов Себастьяна Бабиарца, выступавшего в конце ноября на конференции 5G Techritory в Латвии, применение технологии может быть намного более широким. По его словам, в ближайшие годы, благодаря развитию других технологий и участию Европейской комиссии в регулировании сектора, мы можем увидеть стремительный бум дронов.

Себастьян Бабиарц – инженер по телекоммуникациям, который в последние годы работал в таких компаниях, как Nokia, Siemens и Alcatel. С 2015 года его работа была связана с технологией дронов. Как он отмечает, в то время эта технология была еще новой, и компании не видели способа сделать ее рентабельной и удобно масштабируемой, – ограничивали и технологические возможности, и регулирование или отсутствие поддержки со стороны государства.

Однако с запуском NASA и другими агентствами в США в 2016 году системы UTM (система управления движением беспилотных летательных аппаратов), которая регулирует работу беспилотников и стала основой для процедур автономного движения дронов, открываются новые возможности. Европейский союз (ЕС) работает над аналогичной системой под названием U-space, которая начнет действовать в странах блока в 2023 году для контроля, регулирования и приведет к процветанию индустрии дронов на континенте, что в будущем станет бизнесом на миллиард.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!