Foto: Privātais arhīvs
Раньше Александр Сафонов часто слышал от овцеводов, что им некуда девать шерсть и подумал, что нужно найти эффективное решение этой проблемы. Теперь Александр известен как основатель небольшой компании BioLana, которая производит первое в странах Балтии органическое удобрение из овечьей шерсти.

Выясняя ситуацию с овечьей шерстью в Латвии, Александр обнаружил, что в стране можно получить около 450 тонн грязной овечьей шерсти, из которых только около 80-90 тонн перерабатывается в пряжу. Кроме того, оказывается, не вся шерсть пригодна для производства пряжи. В процессе образуется от 10-15% отходов — пряжи низкого качества. Таким образом не менее 300 тонн овцеводы используют по своему усмотрению. Некоторые используют шерсть для утепления зданий, другие пытаются избавиться от нее — сжигают, складывают в огромные кучи или где-то закапывают. Шерстяные отходы промышленного производства попадают на свалки. При неправильной утилизации овечья шерсть разлагается десятилетиями. "Я столкнулся с этой ​​проблемой и начал думать, что можно сделать. Оказывается, в Швейцарии, Германии, Америке и в некоторых других странах шерсть перерабатывают в органические удобрения. Я изучил результаты, и они были очень хорошие", — говорит Александр.

Путь к своему производству легким не был — от идеи до первой проданной упаковки удобрений прошло около трех лет. Несмотря на небольшой размер производства, завод должен был соответствовать всем нормам Европейского союза, также как и крупные заводы по производству удобрений в Европе. Александр поверил, что такой продукт будет полезен и в странах Балтии и в 2020 году подал заявку на участие в конкурсе инновационных бизнес-идей Ideju kauss, в котором, к своему удивлению, занял первое место. "Конечно, я подавал заявку с мыслью о выигрыше, но не думал, что действительно смогу победить, — смеется Александр. — После победы я понял, что моя идея действительно неплохая и имеет потенциал. Я получил много комплиментов и поэтому начал работать над поиском оборудования и технологий". Изначально планировалось, что удобрение выйдет на латвийский рынок в апреле прошлого года, но процесс выполнения всех необходимых требований Государственной службы защиты растений (VAAD), Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) и Государственной экологической службы занял много времени, поэтому первые продукты компании появились на рынке только в марте этого года.

Переработка овечьей шерсти в удобрение является относительно новым методом во всем мире, поэтому для государственных органов это тоже новинка: "Процесс был нелегкий, потому что ни одно учреждение не знало, что с нами делать. Раньше никто этим не занимался".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!