Foto: Publicitātes foto
Если вам кажется, что Риге нечем похвастаться на международном уровне и городская среда становится все менее и менее приспособленной для нормальной жизни, то в чем-то, конечно, правы, но не все так плохо. Например, проект Sporta pils dārzi вошел в число финалистов престижной премии European Cities Public Space Award. И это большое достижение для гражданской инициативы!

Премия European Cities Public Space Award является инициативой Центра современной культуры Барселоны и ее целью является признание и популяризация лучших проектов, которые создают, восстанавливают и улучшают общественное пространство в Европе. Премия вручается раз в два года, начиная с 2000 года.

В 2022 году на премию European Cities Public Space Award подали заявки 328 проектов из 35 стран Европы. Международное жюри профессионалов отобрало 25 представленных проектов, в том числе пять финалистов, которые примут участие в презентациях проектов 14–15 ноября в Барселоне, где и будет объявлен победитель этого года. В число финалистов вошел и рижский проект Sporta pils dārzi (Сады Дворца спорта). Это второй проект в истории премии из Латвии, удостоенный чести стать финалистом.

deutche_welle_video

"Это большая честь и гордость не только для нас как организаторов проекта, но и для каждого жителя Риги, который каждый день участвовал и участвует в создании, поддержании и развитии проекта. Мы очень рады, что наш проект выделяется среди других выдающихся европейских общественных проектов под открытым небом и что Рига выделяется как место, где реализуются такие проекты. Быть в числе финалистов — это уже победа", — говорит автор идеи и руководитель проекта Ренате Лагздиня.

Sporta pils dārzi (Сады Дворца спорта) – это созданный рижанами проект, целью которого является открыть и передать в пользование горожан неиспользованную территорию бывшего Дворца спорта. При участии жителей в 2020 году была проведена уборка и подготовка территории к первому садово-огородному сезону 2021 года.

В садах Дворца спорта можно арендовать 140 городских садов, а также цветочные луга и зоны отдыха, которые доступны для пикников, ленивых полудней и организованных общиной мероприятий. Сейчас на лугу можно посмотреть инсталляцию художницы Аманды Зиемеле и произведение художницы Дарьи Мельниковой "Киоск".

Попасть в Сады Дворца спорта можно с четверга по воскресенье с 12:00 до 22:00. Подробнее о проекте можно прочитать на сайте www.sportapilsdarzi.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!