Глобальное потепление и высокие цены на энергоресурсы влияют на строительство домов по всему миру. Медленно, но неуклонно миниатюрные дома набирают популярность. Например, миллиардер и бизнесмен Илон Маск владеет домом площадью 35 квадратных метров. Что такое крошечный дом и можно ли в нем жить круглый год даже в климатических условиях Латвии?

Владелица строительной компании Tinyhouse.lv Айя Турка говорит, что латвийцам до сих пор не знаком концепт крошечных домов. Думая о своем доме, человек скорее выберет усадьбу или хотя бы дом приличных размеров в пригороде. Однако в таких странах, как США, Новая Зеландия, Австралия, Бельгия и Нидерланды, мода на крошечные дома только растет.

Что такое крошечный дом? Закона, который бы это определял, не существует, поясняют Айя и владелец Tiny House Factory Андрис Зепс. Однако существуют общепринятые стандарты, о которых мы поговорим подробнее.

Площадь. Крошечные дома обычно имеют ширину от 15 до 40 квадратных метров. В Латвии они относятся к зданиям первой группы, поэтому соблюсти строительные нормы проще. Андрис поясняет, что оформить документацию владелец дома может самостоятельно, составив и подав в строительную комиссию объяснительное письмо. У зданий, площадь которых превышает 25 квадратных метров, должны быть инвентаризационные документы. Следует отметить, что в каждом самоуправлении правила могут немного отличаться, поэтому, прежде чем проектировать свой крошечный дом, обязательно запросите подробную информацию в своем муниципалитете.

Жизненная философия владельца. Не каждый может жить в маленьком доме. Важно, чтобы у его обладателя была правильная жизненная философия. Такие дома оценят люди, которые думают о своем экологическом следе и поддерживают минимализм. Крошечный дом означает строгую дисциплину и отказ от излишеств. В нем никогда не будут накапливаться вещи. Построив небольшой энергоэффективный дом, вы сэкономите на коммунальных платежах и других расходах, потратите меньше времени на его уборку и будете независимы от соседей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!