Foto: Shutterstock
Стиральная машина – один из наиболее часто используемых видов бытовой техники, но она может потреблять довольно много электроэнергии. Исследование показало, что девять из десяти опрошенных жителей Латвии стирают одежду в стиральной машине по крайней мере раз в неделю.

При этом 48% респондентов отметили, что их привычки использования стиральной машины поменялись из-за роста цен на электроэнергию. Как изменить свои повседневные привычки, чтобы уменьшить количество потребляемой стиральной машиной электроэнергии, объясняет эксперт LG Electronics Андрис Калниньш.

Запускайте стиральную машину с максимальной загрузкой белья

Несмотря на то, сколько белья вы стираете в стиральной машине – много или всего несколько вещей, стиральная машина потребляет одинаковое количество электроэнергии. Стандартная вместимость стиральной машины составляет от 6,5 до 12 кг. Стараясь чаще использовать стиральную машину с полной загрузкой, можно не только сократить частоту стирок, но и сэкономить время, воду и электроэнергию.

Используйте прохладную воду

Еще один способ экономии электроэнергии – использовать для стирки белья воду как можно более низкой температуры, например, 20 градусов. При стирке белья в воде с относительно низкой температурой большинство тканей можно выстирать столь же хорошо, как в теплой или даже горячей воде. Кроме того, это даже может помочь продлить срок службы одежды, предотвращая риск усадки и выцветания. Не менее важно – стирая одежду в прохладной воде, можно сэкономить до 90% электроэнергии, которую стиральная машина расходует на подогрев воды.

Foto: Shutterstock

Применяйте большую скорость центрифуги

Чтобы одежда быстрее сохла, рекомендуется применять большую скорость вращения центрифуги – не менее 1000 оборотов, для максимального удаления воды из одежды. Это особенно важно, если вы сушите одежду в сушилке для белья. Чем более влажной будет одежда, тем больше времени ей придется провести в сушильной машине, израсходовав больше электроэнергии.

Сушите одежду естественным образом

По мере возможности сушите одежду естественным образом (на штативе для сушки белья или на веревке). Это - отличный способ сэкономить электроэнергию и уменьшить износ одежды. Сушка одежды естественным путем помогает также предотвратить слипание одежды из-за статического электричества, которое иногда возникает в синтетических тканях.

Оптимизируйте свои привычки

Если вы входите в число тех 48% респондентов, у которых поменялись привычки использования стиральной машины, то существует еще ряд способов экономии электроэнергии. Например, вы можете использовать стиральную машину в то время суток, когда биржевая цена на электроэнергию ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!