Foto: LETA
Компания Putnu fabrika Ķekava (Кекавская птицефабрика) обратилась в Суд Рижского района с просьбой об отстранении Олафса Шванкса с позиции администратора процесса правовой защиты предприятия, сообщила консультант Putnu fabrika Ķekava Кристине Лиепиня.

Кекавская птицефабрика также требует от Шванкса до 20 апреля предоставить объяснения о проведенных на предприятии действиях, их юридическом обосновании и соответствии этих действий интересам правовой защиты предприятия.

За выполнение возложенных на него функций администратору было назначено вознаграждение в размере 60000 латов за календарный год. У Шванкса также требуют отчета о том, насколько соразмерна эта сумма с учетом принятой в Латвии практики по ведению процессов правовой защиты.

"Услуги администратора оплачивает предприятие, которому такие суммы не помогают, а, наоборот, мешают, осуществлять процесс правовой защиты", - подчеркивается в заявлении Кекавской птицефабрики.

В Putnu fabrika Ķekava подозревают Шванкса в конфликте интересов. Возможно, он лично заинтересован в том, чтобы компания стала неплатежеспособной и перешла в руки нового собственника.

Ранее один из членов правления Кекавской птицефабрики заявил, что Шванкс связан с фирмой KPF management, которая проявляла интерес к покупке Putnu fabrika Ķekava.

Напомним, что конце января суд Рижского района удовлетворил сегодня заявление акционерного общества Putnu fabrika Ķekava и установил для предприятия правовую защиту.

Ранее позитивное решение по вопросу о правовой защите предприятия принял его основной кредитор, Служба государственных доходов. Как заявило предприятие, такое решение дает ему возможность работать дальше: будут сохранены рабочие места и материально-техническая база.

Кекавская птицефабрика с долгом в размере 1,7 млн. латов занимает 11-е место среди крупнейших должников по налогам.

До этого руководство предприятия заявляло о том, что из-за финансовых осложнений фабрика может быть закрыта, в результате чего без работы останутся 600 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!