Foto: LETA

Крупнейшей латвийская пивоварня Aldaris закончила 2011 год с убытками в 814,9 тыс латов, сообщила BNS директор по коммуникациям Aldaris Лаура Крастиня.

Возникновение убытков связано с ростом цен на сырье и инвестициями в развитие предприятия, отметила она: "С учетом значительного роста цен на сырье для производства пива в 2011 году - на 34,2%, а также инвестиций в размере 1,8 млн латов в развитие производства и внедрением на рынке 20 новых продуктов, Aldaris закончил предыдущий год с минус 814,9 тыс латов".

При этом Aldaris в прошлом году сохранил статус лидера пивной отрасли, заняв 35% рынка, указала Крастиня: "В прошлом году Aldaris продал 94,6 млн литров напитков - на 9,9% больше, чем годом раньше, а стоимость проданной продукции возросла на 8,3% - до 35,1 млн латов. На 34% вырос также экспорт продукции Aldaris, достигнув 29,9 млн литров".

Председатель правления Aldaris Томас Куре Якобсен отметил, что цель пивоварни - быть серьезным долгосрочным участником отрасли напитков в Латвии, "поэтому мы готовы к большим вложениям, которые обязательно окупятся в будущем". Он сообщил, что Aldaris выкупил акции у миноритарных акционеров - в общей сложности 9,66%, и теперь группе Carlsberg принадлежат 98,28% акций Aldaris.

Якобсен отметил также, что одной из важнейших тенденций прошлого года в пивной отрасли стало "победное шествие сегмента жестянок, что отразилось и в показателях продаж Aldaris - количество проданного пива в жестяных банках возросло на 76%, и этот сегмент занимает уже 21% упаковки пива Aldaris".

В 2011 году, как и в предыдущие годы, Aldaris продолжал поддерживать различные спортивные, культурные и социальные проекты, и планирует продолжать поддерживать их и дальше, добавил он.

Нынешний год для Aldaris тоже начался очень хорошо, отметил Якобсен, пообещав, что в этом году пивоварня обязательно выпустит на рынок новые продукты.

По его прогнозам, в 2012 году Aldaris увеличит продажи примерно на 4%, оборот - на 2-5%.

Основанная в 1865 году пивоварня Aldaris входит в Carlsberg Grupa. На предприятии выпускаются напитки примерно 50-ти наименований, в том числе пиво, питьевая вода, слабоалкогольные коктейли, безалкогольные и энергетические напитки.

В 2010 году оборот Aldaris составил 25,488 млн латов - на 6,7% меньше, чем в 2009, прибыль сократилась на 22,6% ‒ до 1,108 млн латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!