Foto: F64
В 2011 году лидером топа промышленных предприятий стал металлургический комбинат Liepājas metalurgs с оборотом 206,14 млн. латов. Об этом говорится в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями Latvijas Tālrunis, "Firmas.lv" и агентством LETA.

Второе место занимает Severstaļlat с оборотом в 121,6 млн. латов (здесь и далее – годовой оборот компании – за 2011г.), третье - Rīgas Kuģu būvētava с оборотом в 98,6 млн. латов.

В десятку вошли также компании: KMM Metаls (47,9 млн. латов), Valmieras Stikla šķiedra (46,58 млн. латов), Krāsainie lējumi (39,2 млн. латов), Nemo Holdings (31,5 млн. латов), KMM Trading (27,5 млн. латов), Stora Enso Packaging (25,14 млн. латов) и Dīlers (23,9 млн. латов).

В обзоре отмечены некоторые тенденции в развитии промышленности, в частности, прирост экспорта и производства. Инвестиции в новые производства составили в прошлом году более 100 млн. латов, а негативное влияние на отрасль оказывала нехватка рабочей силы.

Проблемы в промышленности могут возникнуть в связи с ситуацией в еврозоне, которая продолжает быть неопределенной, хотя пока что кризис не отразился на промышленном развитии в Латвии. Ясности нет также относительно будущих цен на электроэнергию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!