Foto: F64

Латвийские компании, деньги которых безнадежно "застряли" в проходящем процедуру банкротства банке Latvijas Krājbanka, должны платить подоходный налог с этих сумм, хотя уже точно известно, что бизнесмены не смогут вернуть средства, хранившиеся в банке.

Как сообщает газета Dienas bizness, многие бизнесмены при подготовке отчета за 2012 год были удивлены тем, что за суммы, застрявшие в неплатежеспособном банке, нужно не только насчитать, но и реально заплатить подоходный налог.

"Что это за инструмент по поддержке бизнесменов во вкусе латвийских политиков? Если я потерял деньги в банке, а мне еще придется заплатить за это 15%-й подоходный налог", - возмущается руководитель компании, который отказался от публикации имени и названия предприятия.

Впрочем, с таким затруднением столкнулись не все юридические лица, которые потеряли деньги в этом банке. Например, у госкомпании Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC) на счетах в Latvijas Krājbanka хранилось свыше 20 млн. латов. Госкомпания возглавляет список юридических лиц с крупнейшими вкладами в проблемном банке. Однако эти средства госкомпанией учитывались как накопления, и были получены в результате выплаты дивидендов оператором мобильной связи LMT, с которых уже был уплачен подоходный налог. Поэтому LVRTC налог платить не придется. Руководитель LVRTC признает, что у других клиентов Latvijas Krājbanka ситуация может быть совершенно иной.

Всего в Krājbanka свои деньги потеряли 637 юридических лиц, совокупная сумма "застрявших" средств – 182 млн. латов. По приблизительным подсчетам, с этой суммы в государственную казну может быть уплачен подоходный налог в размере 20-27,3 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!