Foto: DELFI
В первом квартале 2013 года неаудированная прибыль АО Latvijas balzams (LB) составила 449 тысяч латов, что на 43% больше, чем в тот же период 2012 года. Это результат целенаправленной работы предприятия по развитию ассортимента продукции – созданию новых, конкурентоспособных продуктов для внутреннего и экспортных рынков – считает генеральный директор компании Гунтис Аболтиньш - Аболиньш.

Неаудированный оборот предприятия в первом квартале 2013 составил 15,2 миллиона латов, что на 0,6% меньше, чем в тот же отчетный период 2012 года.

Latvijas balzams – один из крупнейших налогоплательщиков в стране: в первом квартале 2013 года предприятие перечислило в госбюджет в виде налогов 11,3 миллиона латов, из которых 8,4 миллиона латов составил акцизный налог.

В первом квартале LB продолжил реализацию экспортной стратегии, начатой на основных экспортных рынках, сохранив прежние объемы поставок наиболее значимым зарубежным клиентам. Значительное увеличение продаж достигнуто на приоритетных экспортных рынках: в России – на 39%, в Германии – на 38% . В безналоговой зоне Латвии рост составил 21%.

Оборот на внутреннем рынке возрос на 1,1%, экспорт в страны Балтии сократился, но на 6,7% увеличились поставки в другие страны. Экспорт же по заказам S.P.I. Group сократился на 1,3 %. В первом квартале 2013 года основными рынками экспорта были страны Балтии, Россия, Германия и Скандинавия. Параллельно активно велось освоение новых рынков, например китайского.

"Производство новых, конкурентоспособных на внутреннем и экспортных рынках продуктов остается одним из приоритетов предприятия и в этом году. Наибольший упор делается на латвийскую безналоговую зону и такие крупные рынки, как Россия, Украина, Великобритания, где мы видим возможности роста. Важнейшими приоритетами будут также дальнейший контроль за производственными и логистическими затратами, оптимизация и повышение эффективности производства путем дальнейшего внедрения решений по устойчивому развитию, способствующих конкурентоспособности предприятия" – сообщил председатель правления LB Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!