Foto: DELFI

Лиепайское металлургическое предприятие Liepājas metalurgs в этом году планирует работать с убытками в 33,125 млн. латов, говорится в направленной компанией информации бирже NASDAQ OMX Riga о проектах решений очередного собрания акционеров.

Представители компании сообщили, что правление Liepājas metalurgs предлагает утвердить бюджет 2013 года, в котором предусмотрены доходы в 187,208 млн. латов, и расходы - в 220,333 млн. латов.

Бюджет компании на это год акционеры Liepājas metalurgs рассмотрят на очередном собрании 29 июля.

Как сообщалось, оборот Liepājas metalurgs в прошлом году составил 305,233 млн. латов - на 48,1% больше, чем в 2011 году, в убытки компании составили 11,294 млн латов против прибыли в предыдущем году. Оборот концерна Liepājas metalurgs в 2012 году составил 321,016 млн. латов - на 44,8% больше, чем в предыдущем году, а убытки группы достигли 10,355 млн. латов против прибыли в 2011 году.

В настоящее время Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия.

Экономическая полиция в августе 2012 года по заявлению акционера Liepājas metalurgs Кирова Липмана начала уголовный процесс о злоупотреблении и превышении служебных полномочий и присвоении в крупном размере.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся чуть более двух тысяч человек.

Акции предприятия котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!