Foto: Delfi Auto
Если акцизный налог на сжиженный нефтяной газ, используемый в качестве топлива для автомобилей повысится и сравняется с размером акциза на бензин, то автогаз может подорожать с нынешних 40 сантимов до 70 сантимов за литр, утверждает Оярс Карчевскис, президент Латвийской ассоциации торговцев топливом.

Он рассказал, что в Евросоюзе размер ставки выравнивание ставок акцизного налога на разные виды топлива происходит исходя из энергоемкости. Однако с учетом этого фактора акциз на автогаз должен быть заметно меньше, чем на дизтопливо или бензин. Как пояснил Карчевскис, сейчас в ЕС планируется повысить акциз на автогаз до 161 евро (114 латов) за тонну, вследствие чего литр автогаза может подорожать на 1,5 сантима. Вскоре ЕС может утвердить это повышение акциза, полагает руководитель ассоциации.

Однако в долгосрочном периоде Евросоюз может пойти на выравнивание акциза на автогаз с акцизом на бензин. Тогда, если рыночная цена автогаза останется на нынешнем уровне, его цена на автозаправке может повыситься до 70 сантимов за литр.

Эксперт подчеркивает, что выравнивание ставок акцизного налога на бензин и автогаз не будет актуально в течение ближайших лет.

Как уже сообщалось, Министерство экономики предлагает с начала 2014 года повысить акцизный налог на автогаз с 90 до 112 латов за тонну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!