Foto: Shutterstock

Если молочная война между Россией и Литвой затянется, то могут пострадать латвийские переработчики молока и фермеры, поставляющие молоко промышленности, а вот потребители могут рассчитывать на кратковременное снижение цен на молочную продукцию, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

Как уже сообщалось, в понедельник, 7 октября, российские ответственные службы запретили ввоз многих молочных продуктов, произведенных в Литве.

Латвийские фермеры достаточно активно поставляют молоко литовским молочным комбинатам. Литовцы ежедневно закупают в Латвии примерно 700 тонн свежего молока.

"Конечно, нельзя исключать возможность того, что литовские экспортеры могут столкнуться с частичными затруднениями и поэтому снизят импорт свежего молока из Латвии. В таком случае латвийским молочным предприятиям следует подготовиться работать с дополнительными объемами молока. Нельзя также исключать возможность того, что литовские переработчики постараются увеличить объемы продаж своих продуктов в Латвии и других соседних странах. В такой ситуации закупочные цены на молоко могут снизится. Цена молочных продуктов в магазине может понизиться по причине увеличения объема предложения. Однако этот эффект будет кратковременным", - пояснили эксперты из латвийского министерства земледелия.

Председатель Латвийского центрального объединения молочных хозяйств Янис Шолкс считает, что из российско-литовского конфликта молочные продукты в латвийских магазинах не подешевеют. "В Литве закупочная цена на молоко на сантим ниже, чем в Латвии, и это единственный фактор, за счет которого они могут демпинговать, чтобы увеличить свое влияние. Кроме того, литовские предприятия до нынешнего момента старательно действовали так, чтобы удержать в Латвии сравнительно высокие закупочные цены на молоко, а также активно работали на рынке молочных продуктов. Думаю, что им не удастся серьезно увеличить долю на рынке. Конечно, цена важна, однако нас радует, что значительная часть латвийского общества выбирает местные продукты", - пояснил Шолкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!