Foto: stock.xchng
Сотрудничество латвийских и китайских бизнесменов становится всё более активным с каждым годом: цифры экспорта и импорта демонстрируют уверенный рост. Однако вместе с активизацией коммерческих отношений увеличивается количество случаев откровенного мошенничества.

Латвийские компании все чаще попадаются на удочку мошенников, пытаясь реализовать сделки с деловыми партнерами из Китая, сообщает газета Diena.

Ситуация обострилась до такой степени, что Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) проводит для бизнесменов специальные семинары о том, как не попасться на удочку мошенников.

Например, неприятная история произошла с латвийской компанией Him LAT, которая занимается торговлей химической продукцией и осуществляет как экспортные, так и импортные операции. Компания искала в китайского поставщика соды и лимонной кислоты, и даже обратилась за помощью в посольство Китая. Долго ждать не пришлось, потенциальный деловой партнер заявил желание выполнить поставку.

Представитель Him LAT Гунтис Каузенс рассказывает, что бизнесмен из Китая выглядел очень убедительно, и ничто не свидетельствовало о предстоящей афере. Латвийская компания выполнила предоплату, а в обмен получила контейнер с мусором. Сумма заказа составляла 45 000 долларов США, а с учетом дополнительных платежей Him LAT потеряла 55 000 долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!