Foto: LETA
Юрмальская дума не хочет покупать санаторий "Кемери" за определенные при оценке 5,05 млн. евро, сообщил администратор неплатежеспособности владельца санатория Ominasis Latvija Айнар Крейцс.

Он отметил, что ранее Юрмальская дума не хотела покупать санаторий без находящейся на территории его комплекса артезианской скважины, принадлежащей другой неплатежеспособной компании, которой распоряжается иной администратор. Но хотя этот вопрос был решен, дума Юрмалы все же отказалась от намерения приобрести санаторий.

"В думе сказали, что располагают для этой сделки 4 млн. евро, но последняя оценка, как известно, составила 5,05 млн. евро, и я не вижу оснований для снижения цены. В связи с этим, очевидно, придется проводить аукцион", - сказал Крейцс.

По его словам, аукцион мог бы состояться в конце марта.

Как сообщалось, в конце 2012 года парламентская комиссия по запросам направила премьеру призыв поручить предприятию по управлению госнедвижимостью Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) принять участие в аукционе, на котором будет продаваться санаторий "Кемери", но правительство в начале 2013 года решило, что не станет приобретать санаторий.

Курорт находится в критическом состоянии - остановлены ремонтные работы, проводимые приватизировавшей санаторий компанией Ominasis Italia S.R.L. Продать комплекс зданий санатория "Кемери" с аукциона 24 сентября 2013 года, на котором его начальная цена составляла 3,906 млн. латов (5,558 млн евро) не удалось, так как заявку на участие в нем не подал ни один претендент. Ни одной заявки от претендентов не поступило и на второй аукцион, запланированный на 12 декабря 2013 года, на котором его начальная цена была 2,9 млн. латов (4,126 млн. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!