Foto: Pixabay
Латвийская ассоциация недвижимости (LANIDA) поддерживает законодательные инициативы, предусматривающие обеспечение покупателей и пользователей недвижимости надежным, качественным, долгосрочным и эффективным жильем, а также более безопасные условия для получателей ипотечных кредитов, в том числе регистрацию кредитных посредников, что уменьшит риск расцвета "серого сектора".

На ежегодной конференции Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) "Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?" должностные лица Министерства экономики разъясняли государственную политику в сфере строительства и жилья.

Заместитель руководителя отдела конкуренции, торговли и прав потребителей департамента внутреннего рынка Министерства экономики Дидзис Бруклитис рассказал о принятой год назад директиве Совета ЕС, связанной с кредитными договорами на приобретение жилой недвижимости. Требования этой директивы до марта 2016 года должно перенять и латвийское законодательство. Поэтому Министерство экономики сформировало рабочую группу с привлечением широкого круга экспертов и негосударственных организаций. "Новая директива относится только к кредитным договорам, обеспеченным ипотекой или соизмеримым обеспечением в отношении недвижимости, либо, проще говоря, касается только тех кредитов, которые берутся на приобретение недвижимости, предусмотренной для использования в качестве жилья. Поскольку директива не требует максимальной гармонизации с местным законодательством, государства могут ее адаптировать сравнительно свободно. Кроме того, в Латвии многие требования, касающиеся как ипотечных, так и потребительских кредитов, уже предусмотрены в законодательстве, и влияние директивы на лиц, вовлеченных в кредитование, будет не очень значительным, хотя есть и совсем новые требования", - пояснил чиновник Министерства экономики.

В новой директиве есть требования, например, об информировании потребителей, об обязанности предоставлять информацию потребителям бесплатно, а также требованиям к компетенции работников, участвующих в кредитовании, к правилам для рекламы и информации, включенной в кредитные договоры, к документации и др., оговорены и случаи об условиях досрочной выплаты кредита. Хотя директива прямо запрещает применять к заемщику денежный штраф в случае досрочной выплаты кредита, кредитодатель в случае досрочной выплаты кредита будет иметь право потребовать компенсацию.

Важное новшество касается также работающих в сфере недвижимости так называемых кредитных посредников, которые предлагают кредитные договоры, от имени кредитодателя заключают кредитные договоры с потребителями или оказывают помощь клиентам в подготовке кредитных договоров. Такие посредники могут свободно работать в любой стране ЕС, но для стран устанавливается обязанность заносить кредитных посредников или их представителей в единый регистр, а также осуществлять надзор над кредитными посредниками и назначенными представителями. Также директивой предусмотрено и страхование гражданско-правовой ответственности этой рода профессиональной деятельности – 460 000 евро за каждое отдельное требование или 750 000 евро в год.

Как заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) Ирина Сярки, ассоциация выступает за добросовестную и профессиональную работу отрасли недвижимости, поэтому поддерживает все новые законодательные инициативы, позволяющие потребителям получать более безопасные услуги и более качественный продукт и способствующие тому, чтобы сделки на рынке недвижимости проходили честно и в условиях равноправной конкуренции, а коммерсанты несли бы ответственность перед государством с точки зрения уплаты налогов.

"Ассоциация уже давно предлагала на государственном уровне решить вопрос о регистрации участников рынка недвижимости и страховании их гражданско-правовой ответственности. Члены нашей ассоциации централизовано застрахованы уже девять лет, но на рынке одновременно работает сравнительно много коммерсантов, в сотрудничестве с которыми клиенты не могут быть уверены в качественной услуге и предложении. Поэтому нужно приветствовать все законодательные инициативы, помогающие упорядочить рынок, не создавая при этом излишней бюрократии для коммерсантов", - отметила Сярки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!