Foto: F64

За две недели на портале Manabalss.lv собрано свыше 10,5 тыс. подписей за внесение в Сейм инициативы об изменении модели взимания транспортного налога.

Авторы инициативы предлагают отменить существующую систему, когда транспортный налог необходимо вносить отдельным платежом независимо от пробега, и вместо этого включить налог в цену горючего.

Как отметил руководитель портала Имант Брейдакс, необходимое число подписей собрано очень быстро, и это ясно показывает, что люди хотят реальных результатов и улучшения состояния дорог. В настоящее время в парламенте уже рассматривается инициатива "О дорогах и ямах", цель которой состоит в восстановлении Автодорожного фонда и включении транспортного налога в цену бензина.

Автор инициативы об изменении модели взимания транспортного налога Волдемар Меллупс считает, что в Латвии должна быть введена такая же система, как в Эстонии и Литве, где дорожный налог взимается с каждым купленным литром горючего. В Латвии же его взимают в несоразмерно большом объеме, не углубляясь в то, какое количество километров проезжает конкретное транспортное средство. При этом, как указывает автор инициативы, в Эстонии цена горючего даже ниже несмотря на то, что в нее уже включен транспортный налог.

Как отметил Меллупс, изменение системы взимания транспортного налога позволит людям сэкономить деньги, латвийцы будут чаще покупать новые машины, а это будет способствовать развитию экономики государства. В настоящее время для многих транспортный налог неподъемен, поэтому люди не пользуются частным автотранспортом так часто, как хотелось бы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!