Foto: LETA
У входящего в холдинг Бислана Абдулмуслимова Резекненского мясоперерабатывающего комбината в прошлом году оборот сократился на 11%, а прибыль – на 53%, свидетельствуют данные Firmas.lv. Показатели предприятия комбината значительно снизились из-за российского эмбарго и распространения в Латвии африканской чумы свиней (АЧС).

Оборот предприятия составил 28,1 млн евро по сравнению с 31,7 млн евро годом ранее, а прибыль - 673 961 евро по сравнению с 1,44 млн евро в 2014 году.

Как указывается в отчете правления, в прошлом году по сравнению в предыдущим годом объемы производства и реализации продукции снизились на 88,7%, а объемы реализации на самые важные рынки третьих стран сократился в 13 раз, что в денежном выражении составляет 2,79 млн евро.

Главной причиной ухудшения финансовых показателей является российское эмбарго на ввоз определенных продуктов питания из стран ЕС, в том числе из Латвии, а также распространение африканской чумы свиней, что привело к перепроизводству мясной продукции и падению цен.

Чтобы выровнять финансовые показатели, предприятие работает над расширением ассортимента продукции, проводит активные маркетинговые мероприятия и осваивает новые рынки, указывается в отчете правления.

Крупнейшим владельцем комбината является Винета Питеронока, который принадлежит 44,05%, по 25% принадлежит Розе Джамалдаевой и AB Holding, 5,95% владеет Сергей Кузнецов.

С 2010 года Резекненский мясоперерабатывающий комбинат наряду с Даугавпилсским мясоперерабатывающим комбинатом и Вентспилсским рыбоконсервным комбинатом включен в состав AB Holding, которым руководит предприниматель Бислан Абдулмуслимов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!