Foto: LETA
Латвийский производитель косметики Dzintars разрабатывает план процесса правовой защиты от кредиторов, одновременно развивая экспорт продукции в Китай, заявил LETA председатель правления компании Илья Герчиков.

По словам финансового директора компании Дагнии Майке, финансовая ситуация в компании "будет в порядке": "Нам дали передышку. Поэтому мы стараемся соблюдать все указания, которые, главным образом, относятся к оценке и оптимизации финансовых потоков". Герчиков отметил, что у него нет никаких сомнений в том, что Dzintars сумеет справиться с проблемами.

Герчиков также отметил, что в сентябре в Китай направлен груз средств по уходу за кожей, а в первом квартале 2017 года планируется отправить партию специального косметического средства для китайского климата - против смога. Объем инвестиций в разработку этой продукции Герчиков не назвал, но отметил, что на антисмоговую линию в Китае предприятие возлагает большие надежды. "Мы предвидим хорошие результаты, потому что пока все говорит о том, что она может оказаться очень востребованной среди жителей Китая", - сказал руководитель Dzintars.

В октябре Dzintars, в ассортимент входит более 1000 видов косметической и парфюмерной продукции, был вынужден запросить защиту от кредиторов, и суд начал процесс правовой защиты. В 2015 году оборот Dzintars составил 5,911 млн евро, что на 7% меньше, чем годом ранее, а убытки выросли на 76% до 2,633 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!