Foto: Publicitātes attēls
В среду, 19 декабря, в строительной информационной системе выдано первое электронное разрешение на строительство. Это означает, что согласование планов строительства и строительного проекта полностью проведено в цифровом формате, сообщила представитель Государственного бюро по контролю за строительством Эгита Диуре.

Электронное разрешение на строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома в Дрейлини компании Bonava Latvija выдало строительное управление Стопиньского края.

Как отметили в бюро, электронное согласование планов строительства и строительного проекта возможно в Латвии уже с середины этого года. Строительной информационной системой уже пользуются многие участники строительного процесса, а также подано несколько заявлений, но разрешение на строительство выдано впервые.

Как рассказала Диуре, оформление первого электронного разрешения длилось с 16 августа по 19 декабря, однако с учетом того, что в этот период вошел срок, пока компания подавала дополнительно запрошенную документацию, для получения разрешения фактически потребовалось 77 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!