Foto: F64

Аналитики банка Swedbank понизили прогноз роста латвийской экономики на 2016 год с 3,3% до 3%, а прогноз на 2017 год оставлен в размере 3%. Об этом сообщила главный экономист банка Лия Страшун.

Из-за падения цен на нефть на текущий год прогноз средней инфляции снижен до 0,2% с прежних 0,8%, но в будущем году рост цен может возобновиться из-за стремительного подорожания нефти, и инфляция составит 2,8% (прежний прогноз - 2,3%).

"В создании новых рабочих мест в целом наблюдается стагнация, и в ближайшие два года существенного роста занятости ожидать не приходится. Рост экономики выглядит слишком медленным, чтобы предприятия стали существенно наращивать численность персонала - умеренный рост спроса им удается удовлетворять главным образом за счет роста производительности", - сказала Страшун. По прогнозам банка, продолжающееся в силу демографии падение предложения рабочей силы постепенно сократит удельный вес ищущих работу с прошлогодних 9,9% до 8,3% в 2017 году, и уровень активности трудоспособного населения продолжит повышаться.

Рост зарплат в 1-м квартале текущего года немного замедлился, что соответствует прогнозу Swedbank - прирост брутто номинальной заработной платы около 6% в 2016 и 2017 годах. Банк прогнозирует, что в этом году рост реальной нетто-зарплаты составит 5,8%, в следующем году - 3,1%.

Говоря о ситуации в мировой экономике, главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс заявил, что оснований для крайне негативных прогнозов нет, хотя по отдельным странам ситуация отличается.

Аналитики Swedbank считают, что рецессия в России закончится позже, чем предполагалось ранее, а рубль закрепится за счет роста цен на нефть. Правда, по словам Казакса, от российской экономики все же не стоит ждать чудес, и возвращения на докризисный уровень не будет. Латвийским предприятиям не следует надеяться, что они смогут вернуться в Россию и продавать прежние объемы продукции.

Рисков для роста немало и в Европе, и в мире, причем в основном политических. Неопределенность порождается возможным выходом Великобритании из ЕС, возобновлением переговоров по греческому долгу и предстоящими выборами президента США. Но крупнейший риск для общемирового роста по-прежнему связан с Китаем и его способностью справиться с изменением модели развития.

Главные риски для экономики Латвии на ближайшую пару лет остаются прежними - слабый спрос на экспортных рынках и нестабильность в мировой экономике, заявили банковские аналитики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!