Foto: Reuters/Scanpix

Автоконцерн Volkswagen может продать часть своих активов для покрытия расходов из-за "дизельного скандала". Об этом компания предупредила в своем годовом отчете, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В частности, в Volkswagen указали, что не исключают того, что могут столкнуться в дальнейшем с финансовыми обязательствами, превышающими €16,2 млрд ($18,3 млрд). Ранее эту сумму компания зарезервировала на расходы по "дизельному скандалу".

Позднее на пресс-конференции в четверг финансовый директор концерна Френк Уитер уточнил, что в настоящий момент Volkswagen не рассматривает продажу какого-либо из подразделений. "Мы верим в нашу мультибрендовую группу, в текущей повестке вопрос о продаже какого-либо бренда или подразделения не стоит", — сказал он.

Крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen (объединяет более 10 марок, в том числе Audi, Lamborghini, Bentley) оказался в центре скандала осенью 2015 года. Компанию обвинили в искажении данных о вредных выбросах дизельных двигателей: программное обеспечение в автомобилях Volkswagen было настроено таким образом, чтобы обходить экологические тесты в США.

Скандал затронул сотни тысяч автомобилей производителя по всему миру. В итоге Volkswagen был вынужден объявить об отзыве попавших под подозрение автомобилей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!