Foto: LETA


К настоящему времени находящийся в стадии банкротства коммерческий банк Latvijas Krājbanka вернул себе примерно 43 млн латов, в том числе 4,25 млн латов выручено от продажи имущества с аукционов, сообщил Оскар Фирманис, консультант аудиторской компании KPMG Baltics, осуществляющей внешнее управление в банке. При этом, администратор неплатежеспособности за свои услуги получил вознаграждение на общую сумму свыше 1,7 млн. латов.

Часть полученной суммы в августе была перечислена в Фонд гарантий вкладов, а оставшаяся сумма накапливается для перечисления в этот фонд, являющийся крупнейшим кредитором банка, возглавляющим их список.

"Мы должны перечислить в Фонд гарантий вкладов еще 286 млн латов. Следующая выплата в Фонд гарантий вкладов будет осуществлена в ближайшее время", - сообщил Фирманис.

Как уже сообщалось, из поданных кредиторами Krājbanka требований KPMG Baltics признала 550 требований на общую сумму 462,352 млн латов. В эту сумму не вошел проведенный в августе платеж Гарантийному фонду вкладов в размере 50 млн латов на покрытие части требования кредитора Фонда гарантий вкладов.

Согласно отчету Latvijas Krājbanka, на конец октября 2012 года банк был должен Фонду гарантий вкладов 285,89 млн латов.

Таким образом, на данный момент, спустя год после краха банка, администраторы Krājbanka вернули только 10% суммы, полагающейся пострадавшим вкладчикам и кредиторам. В конце октября все активы Krājbanka, по данным регулярного отчета оценивались в 269,5 млн. латов.

В октябре компания KPMG Baltics, осуществляющая процесс неплатежеспособности, получила за свои услуги 126 тыс. латов, (с декабря 2011 года до июля нынешнего года – 1,6 млн. латов). Таким образом, на банкротстве банка аудиторская компания заработала более 1,7 млн. латов.

Как уже сообщалось, 8 мая Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства Latvijas Krājbanka. 10 мая Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала его лицензию на деятельность кредитного учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!