Foto: Reuters/Scanpix
Управление по борьбе экономическими преступлениями госполиции начало ведомственную проверку по заявлению кредитора ликвидируемого Latvijas Krаjbanka Андриса Аргалиса, в котором он просил оценить возможные незаконные действия с заложенным в банке имуществом, в связи с чем Латвии в лице Гарантийного фонда вкладов могли быть нанесены убытки более чем на 42 млн латов.

Заявление о призвании к уголовной ответственности подано в отношении администратора Latvijas Krаjbanka Яниса Озолиньша и тех физических лиц, которые 27 августа этого года осуществили сделку, при которой заложенное в банке имущество, стоимость которого превышала 62 млн латов, было продано дочернему предприятию Krajbanka - Atlantijas biroji - по цене в три раза меньшей, т.е. чуть более 20 млн латов, при этом со сроком выплаты в течение 15 лет.

Аргалис указал, что администратор Latvijas Krаjbanka не проводил аукцион, а продал имущество Atlantijas biroji - дочернему предприятию неплатежеспособного банка, администрирование которого он ведет сам. У Atlantijas biroji нет средств заплатить за покупку.

"В связи со сделкой администратор не только уменьшил более чем на 42 млн латов стоимость имущества, подлежащего возвращению, но и обеспечил себе зарплату на протяжении 15 лет. Из-за этой сделки ликвидации Latvijas Krаjbanka понадобится помощь администратора по крайней мере на протяжении последующих 15 лет, поскольку платежи получателю имущества предстоит выплачивать именно в этот период", - отметил Аргалис.

Он выразил опасения, что большая часть этой выплачиваемой в течении 15 лет пойдет не на удовлетворение требований кредиторов, а на выплату зарплаты администратору. Поэтому и обещанную плату за продажу имущества банка кредиторы, наиболее вероятно, не получат.

Аргалис обращает внимание на то, что администратор Latvijas Krаjbanka тайно провел отчуждение одного из наиболее ликвидных активов банка - долгового требования к национальной авиакомпании airBaltic, и не соблюдая главные принципы процедуры неплатежеспособности, прописанной в законе.

Этот случай, по его словам, подтверждает опасения по поводу возможных противоправных действий администратора Озолиньша и аудиторской компании KPMG Baltics, которые проводят администрирование банка в интересах не кредиторов, в число которых входит и государство, но в собственных.

Представитель полиции Синтия Вирсе подтвердила BNS, что в связи с полученным заявлением начата проверка.

Как сообщалось, 8 мая 2012 года Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства Latvijas Krаjbanka. 10 мая Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала его лицензию на деятельность кредитного учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!