Foto: DELFI
Честно говоря, оно уже и забылось — как это, писать обзор обычного мобильного телефона. Такого, знаете ли, без возможности выйти в Сеть, поставить пару-тройку (десятков) программ и без процессора внутри, который быстрее компьютера пятилетней давности.

Впрочем, Just5 Brick — телефон необычный. Придуман в Латвии, продается под брендом Just5 (известным своими "бабушкофонами", "детскофонами" и "просто телефонами"), дизайн для него разработан в России "Студией Артемия Лебедева" и вообще… давно вы читатели обзор кирпича? А ведь это как есть настоящий кирпич — Brick.

Однако в процессе не слишком долгого (четырехдневного) знакомства с трубкой стало понятно: писать нормальный обзор этого устройства — дело крайне неблагодарное. В нем есть до чего "докопаться", но мелочи и нюансы, как положительные, так и отрицательные — последнее, что интересует потенциальных покупателей Just5 Brick.

Поэтому если вы — потенциальный покупатель, то кратко, конспективно отвечаем на те вопросы, которые могут вас волновать. Да, он сделан очень качественно, никакой халтуры. Да, его упаковка очень презентабельна и это отличный подарок. Да, он легкий (92 грамма, если наши весы не врут). Да, он умеет звонить и позволяет работать с SMS-сообщениями, в нем также есть ряд второстепенных функций и одна игрушка. Да, его аккумулятор от зарядки до зарядки "по паспорту" держит неделю, но в реальности — намного больше.

Нет, в отличие от других телефонов Just5, тут нет кнопки SOS. Нет, это не самое лучшее решение для пожилых людей. Нет, он слишком массивный и слишком яркий и заметный для детей (хотя для подростков — возможно, "самое то").

Ну а если вас интересуют детали — добро пожаловать на последующие страницы.

1. Just5 Brick — дизайн, дизайн и еще раз дизайн

Foto: DELFI

Just5 Brick сделан "Студией Артемия Лебедева", которая знаменита, прежде всего, как веб-разработчик, однако уже много лет занимается и промышленным дизайном. Среди специалистов ее отдел промдизайна на хорошем счету, продукты у "Лебедева" получаются яркие и стильные. Just5 Brick — не исключение.

В яркости ему (особенно красному и белому вариантам) не откажешь, да и стиль выдержан идеально — "старый телефон", в котором есть черно-белое меню (дисплей, однако, цветной), намеки на старинные компьютерные и телефонные игрушки, минимум функций и батарея, которую нужно заряжать раз в неделю. И — пластиковое покрытие экрана дисплея, которое вызывает приятное чувство ностальгии, хотя по нынешним меркам это спорное решение и многие владельцы "кирпича" могут "не понять". Стекло все же смотрелось бы более органично, так как гаджет, повторимся, сделан очень качественно и с любовью к деталям (клавиатура с большими кнопками, например — суперпупермегаудобна!).

Устройство абсолютно оправдывает ироничное название Brick — выглядит как настоящий кирпич. Правда, не строительный, а скорее игрушечный, от наборов Lego. Виной тому слишком малый вес — когда берешь в руки настоящий кирпич, он тяжелее, чем выглядит. Just5 Brick, наоборот, легче.

Но хватит о хорошем. Вот, например, если любовь к деталям — сильная сторона устройства, то почему, ох почему здесь так отвратительно сделан разъем для наушников? Эта "черная дыра" будет исправно засасывать весь встречный и поперечный мусор!

И почему углы, хоть и "опиленные напильником", но все равно такие острые? Если долго держать Brick в руке (например, во время бойкого обмена SMS-сообщениями), нижние углы корпуса начинают неприятно впиваться в ладонь. "Кирпичность" это хорошо, но и об удобстве стоило бы чуть больше подумать. Правда, справедливости ради - проявился этот недостаток почти случайно и во время действительно интенсивного обмена SMS-ками, когда телефон не покидал руки где-то с час. В "обычной жизни" это не составит проблемы.

И почему аппаратная кнопка включения фонарика (который работает даже при выключенном телефоне) не утоплена слегка в корпус или, еще лучше, не сделан как кнопка включения FM-радио? Из-за этого, если вы кладете Brick в карман джинсов, например, она так и норовит самостоятельно включиться. Пришлось приучить себя класть "экраном вниз" — во избежания создания "дизайнерского" эффекта "джинсы с подсветкой".

Почему, почему… Да "нипочему". За стиль надо платить! Он тут выдержан безупречно — вам лично может не нравится внешний вид этого телефона, но окружающих он равнодушным не оставляет. Стоит вытащить "из широких штанин", как слышится удивленное "о!", а потом следует или довольно резко негативная реакция, или смех. Так что не знаем, какой это подарок — хороший или плохой, но факт то, что это оригинальный подарок. Благо упаковка, как уже было сказано выше, более чем презентабельна — дарите хоть своему "генеральному", хоть сыну-подростку, ни тому, ни другому не придется краснеть перед друзьями.

Осталось решить, готовы ли вы выложит за него почти 60 латов.

2. Just5 Brick — телефон как… что?

Foto: DELFI

Так уж случилось, что перед тем, как взять в руки Brick, автор долго использовал старую добрую Nokia, причем модель тех времен, когда имя этой финской компании было практически эталоном мобильного телефона. Проще говоря, сравнивать будем не с "дроидами" и не новомодными "айфонами", а с Nokia 5310 XpressMusic образца 2007 года — одним из бестесслеров компании. Да, это очень жестоко, но что поделать — такова жизнь.

Так вот — Just5 Brick ну очень примитивный телефон и если кто-то надеялся, что "олдскульность" выражена лишь в его внешности, тот крупно ошибся. Особенно неважно обстоит дело с отправкой SMS — очень, знаете ли, не хватает того, что телефон умеет запоминать тех, с кем недавно общался. Утомляет постоянно выбирать в книжке адресатов сообщений, совершая 6-8 нажатий для отправки банальной "эсэмэски". По факту оказалось, что намного проще зайти в Inbox и "отвечать" на сообщения в пару "кликов".

Большие вопросы есть и к кнопке разблокирования телефона — она здесь находится на задней крышке, вместо кнопки SOS в других моделях Just5. Причем, видимо во избежание случайных нажатий, она сделана ну очень задумчивой и, к сожалению, иногда (редко) "тупит" и срабатывает только со второго раза. С чем это связано — не совсем понятно, будем надеяться, что недостаток конкретной модели.

В остальном серьезных претензий к телефонной части Just5 нет — дисплей хоть и маленький, но читабельный, управление логичное и понятное (хотя поначалу хотелось пользоваться средней кнопкой как джойстиком). Иконки — оригинальны и вполне понятны.

Интересно, что инженерам компании удалось практически везде избавиться от нудных подтверждений в стиле "да, я точно хочу совершить это действие" (исключение — удаление чего либо, но оно и к лучшему). Победа? Конечно. Только хотелось бы больше последовательности в борьбе с этими самыми лишними нажатиями. Да-да, мы все не можем забыть (и простить) кучу лишних нажатий при работе с SMS-сообщениями!

3. Just5 Brick — интересные функции

Foto: DELFI

В "кирпиче" есть некоторые интересные функции, которые едва ли повлияют на чей-то выбор, но заслуживают пары теплых слов. Например, FM-радио. Мало того, что оно включается отдельной аппаратной кнопкой, так оно еще работает без необходимости вставлять наушники (превед, не умеющая этого Nokia!). И выдвижная антенна — это не для мобильной связи, а именно для лучшей работы радио. Таким образом, телефон легко и просто превращается в маленький радиоприемник.

Или, например, будильник. Он здесь "делает" будильник Nokia на "рад-два-три". Позволяет выбрать целых четыре разных времени и не требует каждый раз подтверждать все действия — расставляете себе "галочки", практически как в каком-нибудь смартфоне.

Про фонарик уже было сказано. Он есть и работает как… фонарик. И даже при выключенном телефоне.

Или вот еще интересная функция телефона — возможность включаться и выключаться в заданное время. Не нужен телефон ночью? Ну так пусть себе выключается, а утром сам включается.

Отдельного упоминания также заслуживает функция "ручного счета". Например, если вы работаете охранником в клубе, вы можете считать заходящих в помещение людей нажатием на одну кнопку. Вроде просто — а ведь нет такого не у кого!

Столь же просто выглядит и здешний "навигатор". Нет, GPS тут нет. Тут есть лишь простенький редактор, который поможет составлять схемы вроде "два квартала прямо, потом у ресторана налево и три квартала до больницы". Идеальное решение для тех, кто боится заблудится в незнакомом городе.

А еще тут есть калькулятор, календарь и одна единственная игрушка Sega родом из нашего босоного детства.

4. Выводы

Just5 Brick оставил смешанные и где-то смешные впечатления. Автор является поклонником простых решений и перед знакомством с телефоном полагал, что это — очень простое решение. Ошибочка, однако, вышла.

Это не простой телефон, это дизайнерский телефон — с вызывающим и ярким внешним видом. Не для вашей бабушки, не для вашего ребенка — для вас, если вы хотите выделиться из толпы с "айфонами" или любите шокировать людей. Ну или если вам нужен телефон с Очень Большими Кнопками. И очень удобными — этого у Just5 Brick не отнимешь.

А еще это очень смешной и оригинальный подарок, особенно людям, у которых "все есть". Рано или поздно такие люди все же едут на дачу или в "лес по грибы". Туда, где их новомодный смартфон уже через сутки обесточится. А вот Just5 Brick в этих условиях будет, как тот зайчик из рекламы "работать, работать и работать".

Всем остальным, ищущим "просто телефон" лучше остановиться на Nokia 5310. Ни у кого, часом, не завалялась такая, новая, в упаковке?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!