Foto: Shutterstock
Уточнённые данные о приросте валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии во втором квартале (апрель-май-июнь-2012) текущего года могут оказаться больше, чем полученные при быстрой оценке 5,1%, считают банковские аналитики, опрошенные агентством BNS.

По данным быстрой оценки, годовой прирост ВВП во 2-ом квартале 2012 года (без учета влияния сезонности на данные) составил 5,1% по сравнению со 2 кварталом 2011 года, то есть его размер составил около 3,683 млрд. латов, что почти на 180 млн. латов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — один из важнейших показателей, выражающий денежную оценку, исчисленную в рыночных ценах совокупную денежную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение заданного периода внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Эксперт по макроэкономике из DNB banka Петерис Страутиньш предполагает, что уточнённые данные о ВВП за второй квартал продемонстрируют более стремительный рост экономики, чем показали данные быстрой оценки.

"По моей оценке, годовой прирост ВВП составил 5,5% по невыровненным сезонно данным, а не 5,1%, как сообщалось первоначально. Соответственно и квартальный рост должен быть на несколько десятых процента больше, чем сообщалось первоначально", - сказал он.

Страутиньш добавил, что главными двигателями экономики по-прежнему остаются промышленность и торговля, важное положительное значение имеют также строительство и транспорт. "Строительство сейчас является самой быстрорастущей отраслью, но оно по-прежнему сравнительно невелико. Из-за погодных условий во втором квартале наблюдался спад в энергетике и добывающей промышленности, а также может оказаться, что статистики насчитали минусик отрасли недвижимости. Так бывает", - сказал экономист DNB banka.

Его коллега из SEB banka Дайнис Гашпуйтис сказал, что большой коррекции в уточнённых данных о ВВП не ожидает, но возможен небольшой пересмотр данных вверх. "Таким образом, за первое полугодие ВВП мог вырасти на 6%", - сказал он.

По мнению Гашпуйтиса, помимо обрабатывающей промышленности и торговли, несомненно, рост продемонстрируют также транзитный и туристический секторы. Он подчеркнул, что на рост ВВП повлияет также и увеличение сбора налогов.

Главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс считает, что существенных изменений в откорректированных данных о ВВП за второй квартал этого года, вероятнее всего, не произойдёт и по сравнению с тем же периодом прошлого года прирост составит примерно 5,1%, а за первую половину 2012 года по сравнению с первой половиной 2011 года - 6%.

Уточнённые данные о ВВП во втором квартале этого года Центральное статистическое управление опубликует в пятницу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!