Foto: LETA
Бывшие работники металлургического завода KVV Liepājas metalurgs обратились с открытым письмом к премьер-министру Марису Кучинскису, министерствам экономики и финансов, а также к депутатам Сейма, остро критикуя как действия новых владельцев предприятия, KVV Grop, так и правительства. Публикуем полный текст письма.

"Прошло уже более 3-х лет с того момента как старейшее и градообразующее предприятие Латвии AS Liepājas Metalurgs было остановлено и дошло до банкротства. Виной тому во многом стала реализация безответственной и преступной тарифной политики в сфере энергетики и налога OIK. Дальнейшие торжественные и дорогостоящие поиски инвестора, а также действия по "возобновлению производства" под бестолковым руководством украинской группы КВВ фактически добили многострадальный завод. Практически уволен многолетний коллектив предприятия. Коллектив, который в 2011 году на зависть многим конкурентам сумел за 9 месяцев вывести на проектную мощность уникальный, не имеющий аналогов в Европе сталеплавильный комплекс. Опустошены все материальные запасы предприятия, работникам не выплачены ни зарплаты, ни налоги, ни компенсации по увольнению, сохранность оборудования находится под большим вопросом.

И теперь предприятие, на котором десятилетиями достойно трудились целые династии лиепайчан, которое верой и правдой служило на благо города и его жителей, развивало культурную и спортивную жизнь Лиепаи, попав в полосу кризиса, вдруг вместе с работниками стало ненужной обузой для массы государственных чиновников. В прессе активно звучит их единственная цель – с помощью плана реструктуризации вернуть в казну остаток финансовых средств, в своё время вложенных в оборудование. Ни для кого не секрет, что ценность любого оборудования неразрывно связана с наличием грамотного коллектива, который умеет с этим оборудованием работать. При отсутствии коллектива данное оборудование можно будет продать лишь по цене лома. Очень вероятно, что именно в этом и заключается суть правительственного плана с таинственным термином – реструктуризация…

Понятно, что пройдёт пара лет, рынок стали восстановится, и в руках грамотного инвестора предприятие вновь смогло бы приносить прибыль. Но вместо того, чтобы предпринять решительные меры по выходу из кризиса и отстранить от управления предприятием нерадивых и ничего не давших ни городу, ни заводу акционеров КВВ, правительство приняло тактику невмешательства, старается не замечать того, как гибнет целая отрасль экономики Латвийского государства вместе с городом. Более того, особо цинично выглядят недавние заявления многих должностных лиц о том, что город Лиепая успешно справился с волной массовой безработицы в конце 2013 года и есть полная уверенность в том, что ещё несколько сотен безработных лиепайчан никак не ухудшат экономическое положение в городе Лиепая.

Но сегодня для любого лиепайчанина уже не секрет, что гибнет не только последний завод, гибнет город Лиепая. Наблюдая в часы пик полупустые салоны городского транспорта и практически безлюдные улицы нашего города, скрывать этот факт становится практически невозможным. Заявления чиновников о том, что на рынке труда в Лиепае сегодня существует более 200 вакантных мест, в одночасье разбиваются о тот факт, что большинство ведущих специалистов, проведя долгие и безрезультатные месяцы на бирже труда в поисках работы, покинули и продолжают покидать Лиепаю и Латвию вместе с семьями и детьми. Те постыдные и откровенно нищенские условия, которые предлагаются на скудном рынке труда, зачастую не позволят человеку нормально содержать даже себя, не говоря уже о семье и детях. И совершенно цинично выглядят сегодня призывы правительства создать программу по созданию новых рабочих мест и возвращению граждан, покинувших Латвию в поисках достойной работы. Правда такова, что большая часть опытных специалистов и простых рабочих, покинувших Лиепаю, скорее всего, уже не вернётся в пустой депрессивный город, другая часть, считая последние гроши в карманах, ищет возможность уехать за рубеж в ближайшем будущем.

И на этом фоне очень странными и циничными кажутся заявления многих должностных лиц о том, нужен ли Латвии завод Liepājas Metalurgs. Если сегодня не будут приняты срочные меры по отстранению неудачного "инвестора" и реанимации одного из последних предприятий города, то неудивительно, что скоро мы услышим вопрос: " А нужен ли в Латвии такой город Лиепая?" И тогда уже поздно будет задавать риторический вопрос: "По ком звонит сегодня колокол?"…".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!