Foto: LETA
О полном восстановлении доверия к латвийским банкам говорить пока нельзя, отметил заместитель председателя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Янис Бразовскис в интервью газете Neatkarīgā.

По его словам, помимо Parex banka и Latvijas Krājbanka некоторые другие латвийский банки в прошлом году также работали с убытками, однако если не учитывать убытки упомянутых банков, то, в целом, банковский сектор работал с прибылью. Бразовскис объяснил, что прибыль в банковском секторе появилась потому, что кредитные портфели банков наконец очистились, часть безнадежных кредитов списана, многие люди после реструктуризации снова могут рассчитаться по своим обязательствам, поскольку экономическая ситуация в стране постепенно улучшается.

Что касается доверия к банковскому сектору, то, по словам зампредседателя КРФК, оно еще не полностью восстановилось. "Если говорить о доверии, то нам вместе с банками еще есть куда стремиться. Конечно, по сравнению с тем, что было в конце прошлого года, сейчас ситуация улучшилась, но о полном восстановлении доверия к банковскому сектору мы пока говорить не можем", - заявил Бразовскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!