Foto: Shutterstock

Борьба за и против прогрессивного налога - это в значительной мере путаница с терминами, заявил порталу "Nozare.lv" Петерис Страутиньш, экономист действующего в Латвии коммерческого банка DNB banka. По его мнению, следовало бы повысить налог на капитал и дивиденды.

"Можно сказать, что в Латвии прогрессивный налог уже существует - это нулевая ставка до определенного уровня и 25% за остальную часть зарплаты. Это можно назвать двухступенчатым прогрессивным налогом. Нужно ли больше ступеней - 0%, 15%, 25%? Следует обсуждать", - сказал экономист.

По его словам, ставка подоходного налога с населения не столь велика, чтобы ее нужно было подразделять, и прогрессивность налоговой системы можно увеличить за счет повышения необлагаемого минимума, без снижения ставки.

По мнению эксперта, заслуживает дискуссии идея повышения налога на капитал, например, дивиденды, а говорить о налоге на недвижимость "уже надоело".

Разница между выплатами работодателя и суммой, которую работник получает на свой банковский счет, и так уже достаточно велика, особенно в случае высокой зарплаты. Страутиньш сомневается, что ставку ПНН следовало бы повышать сверх 25%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!