Foto: Shutterstock
Пересмотренные данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что экономика Латвии в третьем квартале выросла на 4.7% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Это лишь немногим медленнее, чем показывала быстрая оценка, отмечает Лия Страшун, главный экономист Swedbank в Латвии.

Два дополнительных выходных слегка притормозили рост, поскольку с учетом коррекции относительно количества рабочих дней ВВП вырос на 5.3% – примерно как в предыдущем квартале.

По мнению экономиста Swedbank, после замедления роста в строительстве (до 10%) лавры наиболее быстро растущей сферы достаются сектору информационно-коммуникационных технологий (IKT), показавшему подъем на почти 14%. В нем как раз отрасль информационных услуг показывает рост свыше 14% уже третий квартал подряд.

Однако с учетом величины отрасли самый большой вклад в рост ВВП в третьем квартале внес транспорт, который показал рост на внушительные 8%. Эти три отрасли в целом обеспечили почти половину общего экономического прироста. В свою очередь, в двух крупнейших отраслях, торговле и обрабатывающей промышленности, рост уже значительно замедлился.

С учетом стремительного роста в транспортной сфере и секторе IKT несколько удивительно видеть слабые результаты экспорта, особенно в сфере услуг. Возможно, его уменьшает спад экспорта финансовых услуг. Надо сказать, что добавленная стоимость финансового сектора при этом выросла, хотя и похоже на то, что под влиянием различных краткосрочных факторов.

Все еще ожидается, что результаты финансового сектора в конце нынешнего года и в следующем году все-таки будут негативными из-за дальнейшего уменьшения банковского сектора, обслуживающего нерезидентов. На более медленный рост товарного экспорта влияют замедлившийся рост в обрабатывающей промышленности и неурожай из-за засушливого лета, отмечает Лия Страшун.

По ее словам, резко растущие зарплаты и устойчивое настроение потребителей способствовали подъему потребления домохозяйств, который даже немного ускорился. К этому стоит добавить, что быстрее росли затраты на отдых и культурные мероприятия, а это, в свою очередь, указывает на улучшившуюся финансовую ситуацию домохозяйств. Росту потребления домохозяйств в следующем году будут также способствовать растущий интерес к жилищным кредитам и небольшой подъем жилищного кредитного портфеля.

Все еще довольно стремительно растут инвестиции – благодаря не только строительству, но и вложениям в машины и оборудование (где свою лепту внесли и новые самолеты), информирует Лия Страшун.

Темп спринта латвийской экономики будет трудно удержать. Ожидается, что рост с 4.5%, показанных в этом году, замедлится до 3% в следующем. Это будет определяться и замедлением роста в мире и в Европе, и все более выраженной нехваткой рабочей силы и возрастающими расходами предпринимателей в Латвии. В отраслевом сечении резкий рост транспорта замедлится, поскольку сейчас ему способствуют различные кратковременные факторы (например, ремонт в российском порту Усть-Луга), делает вывод главный экономист Swedbank в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!