Foto: stock.xchng
Ускорившийся в последнее время рост Euribor скорее всего продолжится, и причина тому — ожидание увеличения инфляции в еврозоне и все более вероятное поднятие процентной ставки Европейского Центробанка.

"Инфляция еврозоны недавно удивила, стремительно увеличившись с 2,4 процента в феврале до 2,6 в марте", — сказал ведущий экономист банка Nordea Тыну Пальм в интервью порталу ERR, добавив, что банк ожидал снижения показателя до 2,3%.

"Такой быстрый рост инфляции стал сюрпризом для рынков, вылившемся в давление на процентные ставки еврозоны", — сказал он.

По словам Пальма, сейчас рынки ожидают в апреле повышения процентной ставки Европейского центробанка на 0,25 процентных пункта до 1,25%. Трехмесячный еврибор, по оценке Пальма, в течение 12 месяцев превысит показатель в 2%.

"Интенсивный рост стоимости сырья и японский кризис до сих пор не оказывали заметного влияния на уверенность предприятий еврозоны, что поддерживало высокие процентные ставки, однако долговой кризис еврозоны влияет негативно на экономическую среду", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!