Foto: PantherMedia/Scanpix
Евро - не бесплатный билет к немедленному притоку инвестиций, однако должен помочь в борьбе за инвестиции в регионе, заявили эксперты в новом номере журнала "Капиталс".

Как заявил исполнительный директор компании по страхованию кредитных рисков Марис Луких, правительство Эстонии в свое время обещало, что введение евро вызовет стремительный приток инвестиций и рост зарплат. Зарплаты действительно выросли, что привело к объективному росту цен, а инвестиции задержались. Поэтому доминирующее в Латвии сдержанное отношение к евро может только позитивно отразиться на развитии, потому что, перед тем, как тратить, нужно заработать.

Также ясно, что евро - не панацея, которая навсегда убережет Латвию от экономических рисков, но народное хозяйство будет все же менее уязвимым перед всяческими потрясениями.

Эксперт корпоративной финансовой компании Laika stars Янис Пиннис считает, что главное - заботиться о местных

предприятиях,предоставляя им льготы, чтобы у них не было потребностей расширяться в других странах. Пример Liepājas metalurgs, о котором неизбежно узнают потенциальные инвесторы, также не лучший сигнал для привлечения инвестиций.

Старший экономист Swedbank Лия Страшуна считает, что на фоне положительных отзывов о Латвии со стороны Европы поток инвестиций действительно может увеличиться. Тем не менее, если качество дорог будет ниже всякой критики, система образования - неудачной, налоговая политика - непрогнозируемой, а люди будут уклоняться от налогов, то инвестиции не придут, хотя Латвия и ввела евро. Все зависит от того, насколько разумной будет экономическая политика, считает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!