Foto: LETA
В прошлом году через Рижский cвободный порт было перевалено более 2155 тысяч тонн грузов из Белоруссии. Большую часть этого объема - 2011,3 тысячи тонн – составили нефтепродукты с завода по переработке нефти в Полоцке и других предприятий, а также древесина и химические продукты в контейнерных грузах.

"Если Европейский Союз введет экономические санкции против Белоруссии, это окажет влияние на грузооборот в Рижском cвободном порту и снизит объем перевалки – это означает, что уменьшится количество рабочих мест, а государственный и муниципальный бюджет не получат доходы", - указал и.о. председателя Комитета городского развития Рижской думы, член правления Рижского свободного порта Вадим Ерошенко.

Он также добавил, что в ближайшее время на территории Рижского свободного порта планируется реализовать несколько масштабных инфраструктурных проектов, например, на острове Криеву и в других местах. Эти проекты направлены на развитие порта и прирост грузооборота, поэтому все факторы, неблагоприятно влияющие на экономическую деятельности, являются препятствием для развития.

"Введение санкций против Белоруссии – обоюдоострый инструмент, применение которого может привести к тяжелым последствиям для латвийских предпринимателей, работающих в транзитной, портовой и других отраслях" – считает Ерошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!