Foto: LETA
К концу апреля металлургическое предприятие KVV Liepājas metalurgs может трудоустроить около 1000 работающих, сообщила в пятницу в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" руководитель Лиепайского филиала Госагентства занятости (ГАЗ) Даце Баумане.

"Цифры показывают очень позитивную тенденцию, и то, что Liepājas metalurgs в феврале возобновил работу, положительно влияет на уровень безработицы в городе - начиная с марта, он продолжает снижаться, за предыдущую неделю - на 0,2%", - сказала она.

Сейчас на предприятии работают уже примерно 580 человек: 200 были приняты на работу еще в начале января, еще примерно 200 потеряли статус безработного, а 162 из состоящих на учете в ГАЗ приняты на работу.

"К концу апреля, когда планируется обновление электропечи, планируется принять на работу более 370 работников. Если все произойдет так, как утверждает руководитель отдела персонала, то в конце апреля на KVV Liepājas metalurgs будет работать почти 1000 работников", - сказала Баумане.

Как уже сообщалось, администратор неплатежеспособного предприятия Liepājas metalurgs Харалд Велмерс 2 октября 2014 года подписал договор о продаже основного производства предприятия украинской "КВВ групп". КВВ выплатит за основное производство Liepājas metalurgs 107 млн. евро в течение 10 лет.

12 ноября 2013 года после безуспешных поисков инвесторов для Liepājas metalurgs Лиепайский суд признал предприятие неплатежеспособным.

В середине февраля 2015 года предприятие KVV Liepājas metalurgs начало работу в тестовом режиме, а 6 марта в Лиепае в присутствии высокопоставленных государственных должностных лиц Латвии прошла торжественная церемония открытия KVV Liepājas metalurgs.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!